Мнение Азаренка по поводу Дня медицинских работников
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Азарёнок: «Здоровье людей – это безусловный приоритет государственной политики Республики Беларусь и прочный фундамент ее национальной безопасности. Поэтому наша страна сохранила и развивает социально ориентированную модель здравоохранения, где каждому человеку гарантирована качественная и доступная медицинская помощь. Медицина — это уникальная сфера, где профессионализм и глубокие знания неотделимы от душевной щедрости, милосердия и искреннего сострадания. Профессию врача, медсестры, фельдшера выбирают по призванию и зову сердца, потому что это не просто работа, а служение, требующее самоотдачи, собранности и концентрации, а главное — огромной ответственности за человеческие жизни. Сегодня медицина динамично развивается: внедряются передовые технологии, обновляется материально-техническая база учреждений здравоохранения, а сами медработники постоянно повышают профессиональный уровень. Большое внимание уделяется созданию комфортных условий как для пациентов, так и для работников, независимо от того, идет речь об областном центре или сельском населенном пункте. Поддержка системы здравоохранения — одна из приоритетных задач государства, потому что его главная ценность – здоровье и благополучие его граждан.