23.06.2026
Общество Происшествия

Проникновение на энергообъекты – опасно для жизни!

  • 22 июня, 2026
  • 1 min read
Проникновение на энергообъекты – опасно для жизни!

24 мая 2026 в г. Полоцке Витебской области, на территории организации рядом с магазином стройматериалов произошел несчастный случай с учеником 6-го класса 2013 года рождения.

В ходе предварительного изучения обстоятельств несчастного случая было установлено, что группа подростков (4 человека) проникла на закрытую территорию, предположительно с целью хищения материалов, хранящихся на складе, конструктивно отделенном перегородкой из гипсокартона в помещении распределительного устройства напряжением 6 кВ (далее РУ-6 кВ) трансформаторной подстанции (далее ТП). Вскрыв внутренний замок двери РУ-6 кВ ТП, подростки проникли в помещение. Пострадавший при попытке подъёма на ограждение из гипсокартона приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящихся под напряжением 6 кВ одной из ячеек РУ-6 кВ в результате чего получил ожоги разных степеней тяжести, ушибленную рану теменно-височной области, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга.

После происшествия подростки вместе с пострадавшим покинули территорию организации и находились возле жилого дома вблизи места несчастного случая. Мимо проходящая женщина обратила внимание на крики о помощи подростков и вызвала скорую медицинскую помощь, пострадавший был доставлен в больницу.

11 июня 2026 (около 19.45) произошёл несчастный случай с ребёнком 2015 года рождения в аг.Козенки Мозырского района Гомельской области. Предположительно, двое детей, катаясь на велосипедах остановились возле мачтовой трансформаторной подстанции (далее- МТП) «Козенки», находящейся на балансе Гомельской   дистанции электроснабжения. Пострадавший, поднявшись по конструктивным элементам МТП, приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, и попал под воздействие электрического тока.

Госэнергогазнадзор напоминает о том, что проникновение на энергообъекты опасно для жизни! Электрические сети и подстанции, рядом с которыми вы проходите каждый день, в нормальном режиме работы являются безопасными. Однако при различных повреждениях оборудования, обрыве проводов, самовольном

подъеме на опоры линий электропередачи (ЛЭП), проникновении в трансформаторные подстанции, распределительные устройства и другие электрические щитки, возникает смертельная опасность.

Для предупреждения об электрической опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, имеются специальные предупреждающие знаки и плакаты. Они вывешиваются на внешней стороне входной двери электроустановки, щитов и на опорах воздушных линий электропередачи. Наличие таких знаков (плакатов) подразумевает запрет проникновения со стороны населения в электроустановки или взбирание на опоры линий электропередачи и предупреждают человека об опасности поражения электрическим током. Пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их – недопустимо (рис. 1 – знаки, предупреждающие «Осторожно! электрическое напряжение», рис. 2 – плакат «Стой! Напряжение»)

                        

Необходимо всегда помнить, что в особой группе риска находятся дети, которые остаются без должного присмотра родителей. Не оставляйте детей без присмотра, объясняйте об опасностях нахождения вблизи электроустановок, берегите своих детей!

С целью профилактики случаев электро-, теплотравматизма и травматизма при пользовании газом в быту среди детей в период летних каникул с 22 по 26 июня 2026 года Госэнергогазнадзором проводится общереспубликанская акция «Безопасность начинается с тебя!»

Поделиться в: