Важное

Время оставлять цифровой отпечаток

С 1 июля банки Беларуси начнут собирать «цифровые отпечатки» устройств клиентов. Геолокация, модель телефона, технические параметры – все это в зашифрованном виде будет храниться в банке. Нововведение определенно вызывает вопросы у клиентов, поэтому мы встретились с начальником ЦБУ №222 Еленой Аношко и попросили объяснить новые правила.

— Елена Николаевна, зачем банку знать геолокацию клиента? И кто еще получит к ней доступ?

— Геолокация собирается только при входе в мобильное приложение или интернет-банкинг. Эти данные хранятся в зашифрованном виде и не передаются третьим лицам. Исключение одно: если система фиксирует подозрительную операцию, «цифровой отпечаток», включая геолокацию, направляется в Национальный банк. Это требование стандарта, и оно создано для борьбы с киберпреступностью. Все мы сегодня пользуемся сервисами такси или доставки, спокойно передавая параметры своего места нахождения. В банковской же сфере это вопрос сохранности денег клиентов.

— Как эта система защитит от мошенников?

 — Если злоумышленник попытается войти в ваш аккаунт с незнакомого устройства и из региона, не свойственного для клиента, система распознает это как аномалию. Доступ будет отклонен до выяснения обстоятельств. То есть даже при наличии пароля войти в ваш мобильный банкинг преступнику не удастся.

— Если человек уезжает за границу на отдых, сможет ли он по-прежнему заходить в мобильное приложение?

 — Безусловно. Если клиент использовал мобильное приложение с устройства на территории Беларуси, а затем выехал за рубеж, то ограничений для входа с этого же телефона не будет. В «цифровом отпечатке» изменится только параметр геолокации, что не является основанием для блокировки. — Какие действия требуются от жителей района с 1 июля?

— Никаких особых действий не потребуется. При первом входе в приложение или интернет-банкинг система сама запросит необходимые разрешения. Достаточно следовать простым инструкциям на экране.

 — А если клиент по каким-либо причинам не захочет предоставить эти данные?

— Тогда он продолжит пользоваться всеми банковскими продуктами, но потеряет доступ к каналам дистанционного банковского обслуживания. Операции можно будет проводить только в отделении банка, поэтому выбор остается за клиентом.

Беседовала Юлия МИШУЛКОВА. Фото автора

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Первая «Бацькава кашуля» в Чашникском районе вручена семье Кирик.

Общенациональный проект «Трэці – Бацькаў»стартовал в Беларуси с 1 июня по инициативе партии «Белая Русь». Каждая семья…

1 час ago

Браконьера с тушей волка и незарегистрированным оружием задержали в соседнем районе

Браконьера с тушей волка и незарегистрированным оружием задержали в Лепельском районе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе…

2 часа ago

Один балл до победы

Три первых места в личном зачете и второе в командном – с такими результатами завершили…

3 часа ago

Классный улов на озере в Тяпино

В минувшую субботу на озере в деревне Тяпино прошли межрайонные соревнования по рыбной ловле. На…

3 часа ago

Фотовыставку БЕЛТА “Женская сила” представили на экспертной сессии Форума регионов

Выставку БЕЛТА "Женская сила" представили на экспертной сессии XIII Форума регионов Беларуси и России в…

3 часа ago

Чем оборачивается надежда на авось?

На территории Чашникского района с 3 по 5 июня прошел основной этап масштабной операции «Нелегал-2026».…

4 часа ago