21.07.2026
Общество

Порядок – залог здоровья животных

  • 15 июля, 2026
  • 1 min read
Порядок – залог здоровья животных

Комитетом государственного контроля Витебской области периодически выявляются факты несоблюдения ветеринарно-санитарных правил.

 Проверка показала, что есть нарушения по выращиванию, содержанию, а также кормле­нию мелкого рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Имелись случаи отсутствия порядка на терри­ториях и около самих живот­новодческих объектов. Также в ходе мониторинга установлено, что на предприятиях использу­ются помещения с отсутству­ющими окнами, воротами и элементами кровли, нарушены условия хранения комбикор­мов.

Кроме того, нет постоян­ного ветеринарного контроля за состоянием здоровья жи­вотных. Как правило, скот не исследуется на инфекционные (заразные) заболевания.

В соответствии с законода­тельством, при реализации мо­лока в переработку с частных подворий скот должен иссле­доваться ежемесячно на масти­ты и быть идентифицирован (иметь бирки).

Комитет госконтроля напо­минает, что владельцы скота в частных подворьях должны об­ратить внимание на необходи­мость соблюдения ими ветери­нарных правил и регистрации животных в государственной информационной системе идентификации, регистрации и прослеживаемости животных AITS.

В итоге за нарушение требо­ваний в области ветеринарной деятельности предусмотрена административная ответствен­ность по статье 16.28 КоАП в виде штрафа в размере до 30 базовых величин. Для индиви­дуального предпринимателя и юридического лица – от 20 до 200 базовых величин.

Также, если нарушен уста­новленный порядок иденти­фикации и регистрации сель­скохозяйственных животных, будет наложен штраф в разме­ре до двух базовых величин по статье 16.45 КоАП.

Подготовила Юлия МИШУЛКОВА

Поделиться в: