20.07.2026
Новости Главное

Вместе с народом

  • 20 июля, 2026
  • 1 min read
Вместе с народом

 Тридцать два года исполнится 20 июля с момента, когда принес присягу первый Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Это значимое событие состоялось в Овальном зале Дома Правительства

 В тот день заседание Верховного Совета собрало рекордное количество депутатов – 318 человек.

В первом туре Александр Лука­шенко набрал 44,82% голосов избирателей, во втором полу­чил колоссальную поддержку – 80,3% голосов. В июле 1994 года наш народ сделал свой выбор и спустя более чем три десятилетия его правильность подтверждал на дальнейших президентских выборах. Де­лать все ради народа – до сих пор остается главным кредо Александра Лукашенко. За 32 года, несмотря на внешнее давление и вызовы со сторо­ны, Беларусь сохранила суве­ренитет и мир благодаря гра­мотному политическому курсу Главы государства.

Накануне знаковой даты мы попросили наших собесед­ников поделиться мнением с читателями районной газеты о значении этого события для нашей страны и белорусского народа.

Галина Давидович, пер­вый заместитель председа­теля-начальник управле­ния по сельскому хозяйству и продовольствию Чашник­ского райисполкома:

– Эта дата – напоми­нание о том вы­боре, который сделали белорусы три деся­тилетия на­зад. Хорошо помню, как все с интересом следили за пер­вым Президентом. Уже тогда многие понимали, что прого­лосовали за явного лидера и человека, который боролся за дисциплину и порядок, за пра­во белорусов быть хозяевами на своей земле.

Александр Лукашенко всегда говорил, что народ нужно накормить, поэтому уделял и продолжает уделять

 особое внимание сельскому хозяйству. Стратегия выбора продовольственной безопас­ности как приоритета госу­дарственной политики – абсо­лютно правильный выбор, и жизнь это доказала.

У нас одни из лучших про­дуктов, а товары со знаком «Сделано в Беларуси» явля­ются гордостью страны. Это говорит прежде всего о пра­вильности выбранного курса. Глава государства всегда со своим народом, у которого он ищет и находит поддержку и действует исключительно в его интересах.

Виктор Азарёнок, депу­тат Палаты представите­лей Национального собра­ния Республики Беларусь:

– 20 июля 1994 года, когда стра­на была на пике экономи­ческого и поли­тического кризиса, бело­русский народ сделал свой, как показало время, судьбоносный выбор.

В июле 1994-го Президент сказал: «Всенародно избранный глава белорусского государства должен постоянно ощущать свою связь с простыми людь­ми, чьим трудом держится наша земля. Обещаю вам, что эта связь никогда не нарушится».

С того дня служение наро­ду и защита интересов страны стали основой государствен­ной политики Беларуси. То, что сегодня Главу государ­ства называют «Батькой» и «народным Президентом», – лучшее доказательство его глубочайшей связи с людь­ми, которая сохраняется уже больше 30 лет.

Сегодня, благодаря А. Г. Лукашенко, мы с уверенно­стью смотрим в будущее, по­тому что знаем: во главе на­шей страны стоит человек, чья преданность своему народу

 и своей Родине незыблема и проверена временем.

Валентина Коваленко, председатель районной ор­ганизации Белорусского общественного объедине­ния ветеранов, участник VI Всебелорусского народно­го собрания:

– Благо­даря по­литике нашего Президента Беларусь остается страной , где чтят вете­ранов, героев-освободителей и бережно хранят историче­скую память. Мы не развязали ни одного вооруженного кон­фликта и привыкли решать любые вопросы только за сто­лом переговоров. Александр Лукашенко верен принципам, которые определил еще в на­чале своего президентского пути. Как он неоднократно подчеркивал, все его решения направлены на защиту инте­ресов общества и повышение благосостояния граждан.

В отличие от западных стран, в Беларуси выстроена прямая связь власти с народом через ВНС. Слушая выступле­ния Президента, каждый раз убеждаюсь в его целеустрем­ленности и умении ставить четкие задачи. Абсолютно прав был Глава государства, когда на VII Всебелорусском народном собрании сказал, что мы никогда не жили так хорошо, как сейчас.

Тридцать два года – это целая эпоха становления со­временной Беларуси. За это время наш лидер доказал свою преданность Родине. Мы сделали выбор в пользу мира, созидания и единства и сегод­ня можем быть спокойны за будущее молодого поколения, заложив для него надежный фундамент.

Юлия МИШУЛКОВА.

Фото автора

Поделиться в: