НА КОНТРОЛЕ. Руководство района, представители депутатского корпуса и руководители предприятий и организаций приняли участие в заседании Чашникского районного исполнительного комитета. Рассмотрение повестки проходило с участием прокурора района Сергея Галимбовского и заместителя начальника управления–начальника отдела учета и контроля за использованием земельных ресурсов Витебского облисполкома Игоря Левенкова.
СОХРАНИТЬ ИЛИ СНОСИТЬ? Один из вопросов, вынесенных на повестку дня, касался проводимой в районе работы по соблюдению земельного законодательства.«Рациональное использование земельных ресурсов — фундамент стабильности государства», — начиная свой доклад, обратил внимание начальник отдела землеустройства райисполкома Павел Бриль, поэтому регулярно осуществляется контроль за охраной земель. Совместно с прокуратурой в 2026 году проводимые мониторинги выявили ряд участков, которые неэффективно используются. Так, более двух лет не вводили в сельхозоборот часть земельных площадей в КУСХП «Кащинское», что привело к их зарастанию древесно-кустарниковой растительностью и сорняками. Аналогичная проблема с осушенными землями в ООО «Стисхо Пинское». На сегодняшний день активно ведутся работы по наведению порядка на данных землях.
— Всего за истекший период текущего года проведено 208 обследований, — отметил Павел Васильевич. — Выявлено 55 нарушений. По пяти фактам вынесены предупреждения, приняты два постановления о привлечении к административной ответственности. Также в сентябре будет проведен масштабный мониторинг по соблюдению земельного законодательства.
Глава района поставил задачу провести его без формализма, с конкретными результатами и действенным наказанием нарушителей.
— Земля — наш главный ресурс, ее нужно беречь и содержать в порядке, — подчеркнул Дмитрий Станкевич. — Есть закон, и соблюдать его обязан каждый землепользователь.
«Необходимо собрать фермеров, где есть проблемные вопросы, пригласить представителей прокуратуры, разъяснить законодательство и поставить задачи для принятия мер по устранению нарушений», — такое предложение на заседании высказал Игорь Левенков.
Проводится работа по перераспределению сельскохозяйственных земель между КФХ и сельхозпредприятиями. За отчетный период уже перераспределено более 3 500 га. Сегодня нужно найти хозяев и для площадей бывшего Агросервиса.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» снесено 39 пустующих жилых домов на площади 4,19 га. Отмечено, что после проведения работ по сносу строений земельные участки очищаются от мусора, проводится планировка в местах снесенных строений, земельные участки включаются в перечень свободных для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов. Также по возможности их нужно вовлекать в сельхозоборот.
Проведенная отделом инвентаризация выявила в районе 325 фактов самовольного занятия земельных участков. Из них легализовано 36, освобожден — 51, подготавливаются документы на 23 участка. Вместе с тем порядка 80 невозможно легализовать, поэтому они подлежат сносу, так как находятся в прибрежных зонах водных объектов или охранных зонах высоковольтных линий электропередачи. Проблемными остаются вопросы установления землепользователей самовольных строений по причине длительного их неиспользования, а также наличия долевой собственности.
Необходимо активизировать работу по «земельной амнистии», детально проанализировав причины ее медленного темпа роста в районе и принять действенные меры, этот вопрос находится на контроле прокуратуры, подчеркнул прокурор Чашникского района Сергей Галимбовский.
Наряду с вопросом землеустройства рассмотрели и борьбу с инвазивными растениями. Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Черноусов отметил, что установленный план по уничтожению борщевика выполнен. Однако есть вопросы к садовым товариществам. В частности, из-за отсутствия органа самоуправления невозможно принять управленческие решения. Многие участки не используются и зарастают инвазивными растениями.
Подводя итог, глава района поставил задачу отделу землеустройства разработать четкую стратегию по решению проблемных вопросов и работать совместно с председателями сель- исполкомов. «Мало принять решение по каждому факту, его важно довести до логического завершения», — резюмировал Дмитрий Зенонович.
РАСТИТЬ ПАТРИОТОВ С ДЕТСТВА. О формировании гражданской позиции, патриотического сознания и политической культуры молодежи на Чашниччине рассказала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Алла Баранова. Отмечено, что данная работа проводится системно учреждениями и организациями района.
— В 2026 году большинство мероприятий посвящены Году белорусской женщины, — отметила Алла Ивановна. — Наиболее ярким примером является состоявшийся форум работающей молодежи «Славим женщину».
В рамках гражданско-пат- риотической работы молодые люди активно присоединяются к наведению порядка на памятных местах и воинских захоронениях, а также участвуют в оцифровке мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны.
Активно проводятся открытые диалоги с руководством района, представителями депутатского корпуса, лидерами общественно-политических партий и объединений, являющиеся своеобразными дискуссионными площадками, где поднимаются волнующие молодежь вопросы. За январь-август текущего года их проведено более двадцати.
Экскурсионная деятельность, реализация тематических проектов и акций, разнообразные формы работы и интерактивы на сегодняшний день составляют систему работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в районе. Как отметила Алла Баранова, все поставленные задачи и запланированные мероприятия выполняются в полном объеме. Вместе с тем есть моменты, где необходимо усилить работу. В частности, акцент будет сделан на взаимодействии с молодыми специалистами. На первое рабочее место на Чашниччину прибыли 78 молодых специалистов в разные сферы деятельности. С каждым из них провели встречи. Руководителям организаций и предприятий нужно приложить все усилия и создать благоприятные социально-бытовые условия для них, обеспечить жильем, достойной заработной платой, содействовать участию в мероприятиях — все это положительно отразится на будущем их закреплении в районе.
Еще один аспект — формирование тематического молодежного контента в интернет- пространстве. Онлайн-квесты, современные посты и темы, интересующие парней и девушек, помогут создать для них актуальное медиасообщество в районе.
Продолжится работа и по увеличению количества членов общественных объединений, особенно на предприятиях частной собственности.
Начинать воспитывать патриотов необходимо с дошкольного возраста: тогда уже состоявшийся молодой человек будет осознанно чувствовать себя полноправным гражданином страны. Ценные качества формирует и студотрядовское движение. Молодежь, потрудившись на благо родного края, будет бережно относиться к его достоянию, такой посыл прозвучал в ходе заседания, от главы района.
По итогам обсуждения приняты решения по рассматриваемым вопросам, ответственным лицам поставлены конкретные задачи и сроки.
Юлия МИШУЛКОВА.
Фото автора








