29.04.2026
Общество Политика

Рыженков: чувствуется готовность Омана к выстраиванию долгосрочных отношений с Беларусью

  • 16 декабря, 2024
  • 1 min read
Рыженков: чувствуется готовность Омана к выстраиванию долгосрочных отношений с Беларусью

Чувствуется готовность Омана к выстраиванию долгосрочных отношений с Беларусью. Об этом на полях рабочего визита Президента Беларуси в Оман заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков, передает корреспондент БЕЛТА.

“На самом деле чувствуется готовность наших оманских коллег к выстраиванию (как Президент у них спросил, и они ответили) именно долгосрочных отношений. В основе этих отношений мы уже видим уважение друг друга, действительно неподдельный интерес. Мы рассматриваем Оман как государство, которое на протяжении своей тысячелетней истории имело всегда ключевые позиции в торговле и развитии отношений по всему региону. Это и вся Восточная Африка, отношения с ближайшим Йеменом, Индией. Поэтому сегодня мы очень рассчитываем на поддержку Омана не только в развитии простых торгово-экономических отношений между двумя странами, но и по использованию возможностей Омана для продвижения нашей продукции дальше на других рынках. И предпосылки этому есть. Сегодня именно в подобном ключе говорили лидеры наших стран”, – заявил глава МИД.

Отвечая на вопрос, присутствуют ли в переговорной повестке глав государств международная проблематика, Максим Рыженков сказал: “Конечно, звучат (такие вопросы. – Прим. БЕЛТА). Но, как правило, такие щепетильные вопросы обсуждаются за закрытыми дверями. Вот как раз сейчас (в момент беседы с министром. – Прим. БЕЛТА) идет встреча уже “один на один”. И я уверен, вопросы сегодняшней международной повестки дня там тоже сегодня обсуждаются нашими лидерами”.

Поделиться в: