29.04.2026
Общество

Впервые в фестивальном Витебске прозвучал орган в сочетании с домрой под сводами областной филармонии

  • 9 июля, 2025
  • 1 min read
Впервые в фестивальном Витебске прозвучал орган в сочетании с домрой под сводами областной филармонии

Концерт-спектакль «Мастер и мандолина» в Витебской областной филармонии собрал почитателей классического искусства, органной музыки, старинного струнного инструмента – домры и, конечно же, поклонников таинственного романа «Мастер и Маргарита», которым близки булгаковские размышления о природе любви и творчества, о добре и зле, ценности бытия.

Сотрудничество талантливых и разносторонних личностей — режиссера Пётра Татарицкого, виртуозных музыкантов Екатерина Мочаловой (домра) и Олеси Кравченко (орган), арт-директора Евгении Кривицкой, позволило создать запоминающийся концерт-спектакль и сделать его настоящим событием в фестивальном Витебске.

Режиссер, актер, педагог Пётр Татарицкий известен своими постановками в различных театрах Беларуси и России. Часто работает в жанре музыкального театра, создавая яркие и запоминающиеся спектакли. Отличается оригинальным подходом к интерпретации классических произведений. В фестивальном Витебске он воплотил Мастера из романа Булгакова и лирического героя из сонетов Петрарки.

Виртуозная исполнительница на мандолине Екатерина Мочалова в 2007 году окончила Витебское государственное музыкальное училище имени Соллертинского, а в 2012 году Российскую академию музыки имени Гнесиных по специальности домра. Екатерина лауреат многочисленных международных конкурсов. Активно гастролирует как солистка и в составе различных ансамблей. Сотрудничает с известными оркестрами и дирижерами.

Владеет богатым репертуаром, включающим как классические произведения, так и современные композиции. На сцене областной филармонии Екатерина на домре под аккомпанемент органа исполняла музыку Баха, Вивальди, Рахманинова.

Источник

Поделиться в: