Урок живой истории и патриотизма
В рамках реализации пилотного проекта по организации и проведению образовательных экскурсий учащиеся 8 класса Чашникской гимназии посетили два знаковых места: мемориальный комплекс «Буйничское поле» и Музей Славы Могилевщины.
Мемориальный комплекс «Буйничское поле» – священное место для каждого жителя нашей страны. Именно здесь в 1941 году проходила линия обороны Могилева. Почти целый месяц защитники города на Днепре сдерживали наступление немецких войск. Интересным фактом является то, что очевидцем Буйничского сражения стал военный корреспондент, советский писатель, Константин Симонов, который посвятил свой роман «Живые и мертвые» событиям обороны Могилева. После смерти писателя его прах, в соответствии с завещанием, был развеян над Буйничском полем. Приятно удивил Музей Славы. Здесь не просто собраны экспонаты, он представляет собой современный комплекс. С помощью интерактивных инсталляций, голографических проекций и подробных диорам можно прочувствовать трагизм и величие тех лет — от первых дней войны до радости Победы и героического труда по восстановлению страны.
Экспозиция ярко демонстрирует неразрывную связь героического прошлого с современными достижениями области, наглядно показывает преемственность поколений и доказывает, что истинный патриотизм проявляется не только в готовности защитить страну, но и в добросовестном труде, учебе и активном участии в жизни общества здесь и сейчас.
Экскурсии и информация, которую гимназисты узнали, заставила по-другому взглянуть на события, происходившие в начале Великой Отечественной войны, проникнуться героизмом и стойкостью советских солдат, которые, не щадя жизни, защищали страну от фашистских захватчиков.
Такие мероприятия заставляют многое понять. После посещения таких исторических мест испытываешь гордость за свою страну, народ и свою малую родину.
Ульяна СОБОЛЕВСКАЯ,
учащаяся Чашникской гимназии