29.04.2026
Общество

Высшие баллы и отличное здоровье. Сложно ли поступить на авиационный факультет Военной академии?

  • 9 марта, 2026
  • 1 min read
Высшие баллы и отличное здоровье. Сложно ли поступить на авиационный факультет Военной академии?

Заместитель начальника Военной академии Беларуси по учебной работе Артем Неверко в программе “Суровый взгляд” на СТВ рассказал, сложно ли поступить на авиационный факультет Военной академии, сообщает БЕЛТА.

На авиационный факультет высокий конкурс – примерно три человека на место. А на летные специальности – пилот самолета, пилот вертолета – конкурс еще выше. “Кроме того, чтобы поступить на специальность “управление воздушными судами государственной авиации”, на пилота, необходимо не только иметь отличные знания по предметам вступительной кампании, но и, конечно же, иметь отличное здоровье. Необходимо пройти врачебно-летную комиссию”, – пояснил Артем Неверко.

Дело в том, что в Военную академию действительно очень высокие требования по здоровью. “Когда мы говорим, что конкурс составил три человека на место, – это не совсем корректно. Почему? Потому что это конкурс после того, как все абитуриенты прошли медицинскую комиссию. Требования по здоровью курсантов Военной академии достаточно высокие. И молодые люди, в принципе, не все могут поступить по состоянию здоровья”, – сказал заместитель начальника Военной академии.

В прошедшем 2025 году минимальный проходной балл на летную специальность “управление воздушными судами государственной авиации” составил 299 баллов. “Это говорит о том, что и конкурс высокий, и очень высокие требования к здоровью”, – добавил Артем Неверко. БЕЛТА

Поделиться в: