В Витебске отпраздновали День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.


Огромное (стометровое) полотно Государственного флага пронесли по проспектам Победы и Строителей. У истоков создания символа – жительница Сенненского района Матрена Маркевич, которая является автором узора “Восходящее солнце”. Он был выткан ею на рушнике в 1917 году и впоследствии лег в основу орнамента на Государственном флаге Беларуси. Среди участников колонны – продолжательница традиций легендарной Матрены Маркевич народный мастер Беларуси, заведующий Сенненским Домом ремесел Ольга Квашко.




На площади Государственного флага и герба состоялась торжественная церемония чествования главных государственных символов Беларуси. “Во второе воскресенье мая мы всей страной чествуем символы нашего Отечества. Их смысловое наполнение состоит из традиционных ценностей нашего народа – отражает милосердие и дружелюбие, трудолюбие и радушие, душевную щедрость и готовность оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Отцами, дедами и прадедами нам завещано сохранить мир на белорусской земле, приумножить славные традиции предков. Только в единстве мы сможем успешно отвечать на вызовы времени, эффективно развивать экономику, укреплять и защищать государственные символы, наш суверенитет, территориальную целостность и безопасность Беларуси”, – отметил председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов.
Клятву верности государственным символам дали учащиеся учреждений образования областного центра. Среди них вице-сержант Витебского кадетского училища Александр Альхименко, у которого дедушки, родители являются офицерами. “Поэтому я решил связать свою жизнь со служением Родине. В будущем планирую поступать в Военную академию Республики Беларусь. Когда давал клятву, меня переполняло чувство патриотизма и любви к моей Родине”, – сказал он.
В мероприятии приняли участие представители трудовых коллективов, общественных организаций, военнослужащие, учащиеся военно-патриотических классов и школ мира.
“Молодежь прежде всего должна трудиться на благо своей страны, в промышленной, сельскохозяйственной, в любой другой сферах, чтобы государство развивалось, а также чтить и уважать государственные символы – флаг, герб и гимн, чтобы не повторились события 2020 года”, – подчеркнул председатель первичной организации РОО “Патриоты Беларуси” ОАО “Вистан” Максим Батурский.
“Дети в детском саду знают и поют гимн. Некоторых моих знакомых утром поднимают дети и говорят: “Поем гимн”, – рассказала председатель объединенной профсоюзной организации производственного республиканского унитарного предприятия “Витебскоблгаз” Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Светлана Медведько. Она добавила, что, когда поешь гимн, смотришь на флаг при его поднятии, внутри – чувство гордости за свою страну, принадлежности к нации, народу, стране.
В канун государственного праздника остановка “Проспект Строителей” (в районе Ледового дворца) была переименована в “Площадь Флага и Герба”. БЕЛТА
Фото Александра Хитрова
Теги

Чувствуется тепло и защита страны. Брестчане рассказали об отношении к госсимволам
В Минске из-за ДТП остановилось движение на автобусном маршруте №107
Исаченко о госсимволах: это наш национальный код и генетическая память
С огромной гордостью за достижения страны. Государственный флаг в 81 м пронесли по главной площади Гомеля
Крупко: когда поднимается государственный флаг, мы видим в нем труд и мирную жизнь