21.05.2026
Общество

Доверяй, но проверяй

  • 21 мая, 2026
  • 0 min read
Доверяй, но проверяй

Личные приемы граждан участковыми инспекторами – это всегда прямой диалог, где каждый житель района может получить помощь и ответы на самые насущные вопросы. Во время очередного приема участковому поступил вопрос: «Как не стать жертвой мошенников?» от жительницы агрогородка Новая Заря.

Отвечает старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Чашникского РОВД Илья Исаков:

– Действительно, чаще всего мишенью для киберпреступников становятся именно пожилые люди. Они более доверчивы, эмоциональны и зачастую просто не осведомлены о технологиях, чем и пользуются злоумышленники.

Самое важное, что нужно запомнить раз и навсегда: никогда не принимайте решения, связанные с деньгами или личными данными, под давлением и сразу. Мошенники всегда пытаются создать ощущение срочности (авария у родственника или выигрыш, который нужно срочно забрать). Если вы чувствуете, что вас торопят, значит это обман.

Осторожно с незнакомыми телефонными номерами, лучше всего – не отвечать. Если звонящий представляется сотрудником банка, кладите трубку и перезвоните сами по номеру, указанному на вашей банковской карте. Не забывайте, злоумышленники постоянно изобретают новые схемы, поэтому будьте внимательны. Сегодня они – сотрудники милиции, Следственного комитета, банка, а завтра, например, медицинские работники или представители водоканала.

Не переходите по ссылкам и никому не называйте коды из СМС. Бесплатные выигрыши, компенсации за лекарства, почтовые отправления – это ловушка.

Хотелось бы отметить, что никому нельзя сообщать данные своей карточки. Никаких безопасных, резервных или специальных счетов, на которые вам предлагают перевести деньги, не существует.

Если вам пишет знакомый и просит одолжить денег – не верьте. Свяжитесь лучше всего с ним по телефону. Скорее всего, его аккаунт взломали. Не принимайте поспешных решений, а лучше всю информацию детально перепроверьте.

Проявляйте бдительность, не поддавайтесь эмоциям, и ваши сбережения останутся в полной безопасности. Наш корр.

Поделиться в: