Просроченные продукты и нарушение норм
Выполнение поручений Главы государства по обеспечению эффективного торгового обслуживания населения находится на контроле.
Результаты мониторинга свидетельствуют о наличии в торговой сети широкого ассортимента продукции. Что касается ситуации с обеспечением населения потребительскими товарами, то она сохраняется стабильной.
Вместе с тем Комитетом госконтроля отмечена недостаточность принимаемых мер по выполнению поручений Главы государства, касающихся повышения качества торгового обслуживания. По-прежнему госконтролерами пресекаются нарушения, допускаемые субъектами торговли при осуществлении деятельности.
Так, в июле они установлены во всех 28 обследованных магазинах Бешенковичского, Браславского, Полоцкого районов, а также городов Витебска и Новополоцка. Вынесено 14 предписаний о запрете реализации 81 наименования товаров. В Браславском районе во всех четырех торговых объектах допущена реализация некачественной и небезопасной продукции (запрещена реализация 24 наименований продовольственных товаров в количестве 67,7 кг).
В объектах Полоцкого района (17.07.2026 года в аг. Заозерье и 22.07.2026 в д. Тросно) запрещена реализация 7 наименований товаров с истекшим до пяти месяцев сроком годности.
Всего в январе-июле 2026 г. факты несоблюдения законодательства выявлены в 148 изученных объектах, в том числе: в 43 – не выдерживались обязательные перечни товаров, в 28 – допущена реализация продукции с истекшим сроком годности, в 42 – маркировка, не соответствовала требованиям технических регламентов, в 53 – пресечены нарушения санитарных норм.
Подобные нарушения установлены в торговых объектах Городокского, Дубровенского, Лепельского, Лиозненского, Миорского, Сенненского, Толочинского и Чашникского районов.
Субъектами в соответствии с направленными Комитетом госконтроля рекомендациями об устранении нарушений приняты меры по исправлению ситуации. За грубые нарушения торгового законодательства была приостановлена деятельность трех объектов, к ответственности привлечены 129 человек. Местным органам власти поручено проконтролировать работу торговых объектов на подведомственной территории.
По материалам КГК Витебской области подготовила Юлия МИШУЛКОВА
