07.10.2026
Новости

Закон и порядок на дачном участке

  • 25 сентября, 2026
  • 1 min read
Закон и порядок на дачном участке

Наведение порядка на приусадебном участке – привычное дело для каждого хозяина. С закрытием дачного сезона владельцы частных домов все чаще берутся за грабли, метлы и… спички. Однако не каждый задумывается, что привычное сжигание листвы и веток далеко не всегда законно и может обернуться серьезным штрафом.

Как сообщает начальник Чашник­ской районной инспекции природ­ных ресурсов и охраны окружа­ющей среды Юрий Черноусов, отходы растительности и другие материалы, которые появляются у граждан на территории част­ных домовладений, официально признаны коммунальными отхо­дами. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь №271-3 «Об обращении с отхо­дами», весь этот объем подлежит обязательному сбору и удале­нию. Согласно действующим по­ложениям технического кодекса установившейся практики, сжи­гание коммунальных отходов на­селением в целом не допускается. Но есть исключение.

Разрешается утилизировать путем сжигания части стволов удаленных деревьев, пневую и корневую древесину, раститель­ные отходы на собственных или законно используемых земель­ных участках. Главное условие при этом – строгое соблюдение всех правил пожарной безопасно­сти, чтобы уголек не стал угрозой для соседей и природы.

Обратите внимание, что выжи­гание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях строго запреще­но. Это прямой удар по экосистеме. Огонь уничтожает плодородный слой почвы, гибнут полезные ми­кроорганизмы, насекомые, птицы и мелкие животные. Подобные дей­ствия законом расцениваются как неопровержимый факт причинения вреда окружающей среде.

Под строгим запретом нахо­дится и бездействие. Если владе­лец участка не принимает мер для ликвидации природных палов на своей земле, это также квалифи­цируется как правонарушение.

Беспечность в обращении с огнем обходится дорого во всех смыслах. За нарушение требова­ний пожарной и экологической безопасности предусмотрена строгая административная от­ветственность согласно Кодексу Республики Беларусь об админи­стративных правонарушениях, а виновным грозят внушительные штрафы по нескольким статьям.

Кроме того, районная инспек­ция природных ресурсов и охраны окружающей среды предупрежда­ет: сжигать строительные отходы и вторичные материальные ре­сурсы категорически запрещено. При горении пластика, резины и крашеного дерева выделяются опасные токсины и диоксины, от­равляющие воздух, почву, ваши легкие и легкие ваших соседей. Строительные отходы необходи­мо вывозить на специализирован­ные полигоны, а пластик, старые шины и бытовую технику сдавать в пункты приема вторсырья.

Наводя порядок на своей земле, помните, что чистота на подворье должна достигаться цивилизован­ными методами. Берегите свой дом, соседей и живую природу!

Екатерина БУРАК

Поделиться в: