Трагедия произошла 22 ноября в деревне Большие Смольянцы

Трагедия произошла 22 ноября в деревне Большие Смольянцы.  О пожаре в одном из домов в службу «101» сообщили соседи.  Когда сотрудники МЧС прибыли на место, наблюдалось открытое горение постройки.

Как выяснилось, здесь проживали двое мужчин. Одному из них удалось покинуть горящий дом. А тело его соседа нашли под обрушившимися элементами строительных конструкций. Во второй части дома уничтожена кровля, повреждено потолочное перекрытие. Основная версия произошедшего  — неосторожность при курении погибшего.

Курильщики  — это потенциальные поджигатели. Нередко можно наблюдать, как люди курят в запрещенных местах, бросают окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем, и при этом не задумываются о последствиях.

Время тления сигареты —  4-8 минут. Сам окурок через некоторое время гаснет. Но образовавшийся от него очаг тления может превратиться в пожар.   Окурок, который оказался в  опилках, приводит к их возгоранию через 2,5-3 часа.  Для бумаги этот период составляет 40-50 минут.  Примерно такие же последствия наступают и при попадании окурка в сено или солому.

Очень опасно курить  в постели. Сигарета может упасть на постельные принадлежности и вызвать пожар.

Окурки, которые бросают курильщики с балконов или окон, упав вниз к соседям, где те часто хранят старые вещи, емкости с горючими жидкостями, могут привести к беде.

Чашникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям призывает всех курильщиков быть внимательными и взаимно вежливыми. А лучше —отказаться от этой пагубной привычки!

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *