
В этом году он собрал более 100 компаний из 16 стран мира. Увидеть белорусские электросамокаты и электровелосипеды, зарядки для электромобилей, многоярусные парники, пообщаться с роботами, пожать им руку и окунуться в виртуальную реальность – все это предлагает главная IT-выставка страны.
Ученые показали белорусского “Ньюмана” – антропоморфного робота. Его создавали в течение четырех месяцев, части тела напечатали на 3D-принтере. “Робот имеет 25 степеней свободы и позволяет студентам, инженерам пройти полный цикл подготовки и обучения программированию. Он может работать барменом, помогать туристам в гостиницах”, – пояснил заместитель генерального директора Объединенного института проблем информатики Сергей Кругликов. Институт физики показал оптико-электронную систему видения, которая позволяет улучшить дальность видения по сравнению с человеческим глазом в 2-3 раза в условиях тумана, дымки, смога, сильного дождя или снегопада. Одна из установок уже поставлена в Китай для морского базирования. В Беларуси разработку может внедрить БелАЗ”.
Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий показал программно-аппаратный комплекс для мониторинга микроклимата теплиц.
Также на форуме можно было больше узнать об электромобилях, системах умного города и умного дома, новшествах в здравоохранении, образовании, налоговой сфере, в работе железной дороги, прицениться к белорусским электросамокатам и электровелосипедам. В дополнение к традиционным разделам “ТИБО” в 2019 году на выставке представлен новый тематический блок – “Экосистема инноваций”, который знакомит с деятельностью субъектов инновационной инфраструктуры (технопарками, бизнес-инкубаторами, центрами трансфера технологий, венчурными фондами) и успешно реализованными проектами. В их числе – портативные кинотеатры, мультисенсоры, которые оценивают качество окружающего воздуха, умные планшеты для детей, метеостанция. Проекты конкурса “100 идей для Беларуси” представил Белорусский республиканский союз молодежи. Также посетители могли ознакомиться с услугами государственных и негосударственных учреждений образования, образовательным контентом для дистанционного обучения. Промышленные предприятия показали, как роботы помогают в производстве.