Декада безопасности

Остались считанные дни – и у школьников, и студентов закончится учебный год, начнутся долгожданные летние каникулы. Как правило, этот период сложный не только для родителей, но и для сотрудников Госавтоинспекции. Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит именно тогда, когда они проводят значительную часть своего свободного времени на улице.
По мнению начальника ОГАИ Чашникского РОВД Сергея Трубеко, дети не всегда осознают опасность, отличаются непоследовательностью действий. В связи с этим советует водителям быть более внимательными. Появление ребенка на проезжей части или даже у края тротуара следует воспринимать как сигнал тревоги.


Родителям необходимо учить детей «переключаться» на улицу, то есть замедлять движение, останавливаться, выдерживать хотя бы небольшую паузу перед переходом проезжей части. Даже крепкие знания Правил дорожного движения не гарантируют ребёнку безопасность, если он не умеет правильно оценить обстановку и быть внимательным.
Родители постоянно должны быть примером в этом – одно их неправильное действие на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть знания и навыки, полученные раньше. Поэтому, когда вы с детьми, не должно быть никакой спешки, разговоров на отвлеченные темы на проезжей части и тем более нарушений Правил дорожного движения.
В преддверии каникул с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории области Госавтоинспекция с 15 по 25 мая проводит декаду безопасности дорожного движения.
На территории области в текущем году с участием детей зарегистрировано 11 аварий, в результате которых один ребенок погиб, десять – получили различные травмы.
Сотрудники ГАИ выступают в учреждениях образования. Во время встреч разъясняют правила перевозки детей, безопасного поведения на дороге, на улице, в том числе на нерегулируемых пешеходных переходах, при езде на велосипеде и использовании иных аналогичных средств передвижения, наушников, мобильных телефонов и других электронных устройств, способных отвлечь внимание от контроля за дорожной обстановкой.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *