Проходит СКМ «Быт»

С целью профилактики насилия в семье с 29 июля по 3 августа в районе проходит специальное комплексное мероприятие «Быт». Проблема совершения тяжких и особо тяжких преступлений, таких, как убийства, покушения и умышленные причинения тяжких телесных повреждений по-прежнему не теряет своей актуальности. С начала года зарегистрировано 2 таких факта в сфере семейно-бытовых отношений. Катализатором преступлений в обоих случаях было злоупотребление спиртными напитками.


Основной целью СКМ является применение мер индивидуальной профилактики правонарушений и воздействия в отношении граждан, допускающих насилие в семье.
Сотрудники РОВД совместно с другими заинтересованными службами посетят граждан, состоящих на профилактическом учёте в связи с совершением насилия в семье. Будут предприниматься не только профилактические рычаги воздействия, но и административно-процессуальные.
В рамках специального комплексного мероприятия запланировано проведение выездных судебных заседаний по рассмотрению материалов о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории, об административных правонарушениях по фактам насилия в семье, ограничении в дееспособности.
Привлечение к административной ответственности и вынесение защитного предписания являются эффективными инструментами воздействия на семейных дебоширов.
Если вам известны факты семейного неблагополучия, асоциального поведения граждан или вы сами стали жертвой домашнего насилия, сообщить об этом по телефону 102. Анонимность гарантируется.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *