Биатлон бывает летним

27 июля в Городке на спортивной базе урочища «Воробьёвы горы» состоялось открытое первенство Витебской области среди юношей и девушек по летнему биатлону. Ребята, показавшие лучшие результаты, получили право на участие в открытых республиканских соревнованиях по биатлону, которые будут проводиться в Гомеле (I этап Кубка Федерации по летнему биатлону).


В отборе на вышеназванные престижные соревнования приняли участие ребята из Витебского областного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта, Витебского государственного училища олимпийского резерва, Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва, Чашник, Новолукомля, Сенно, Толочина. Были и те, кто приехал на соревнования для участия вне конкурса, это представители Могилева, Жлобина и Санкт-Петербурга.
Соревновались представители нашей области в четырёх возрастных группах. Это юноши и девушки 2001-2002 г.р., 2003-2004 г.р., 2005-2006 г.р., 2007-2008 г.р. Ребята постарше соревновались в летнем биатлоне на лыже-роллерах, другие бежали кросс, преодолевая разные дистанции с учётом возрастных особенностей. Всем необходимо было пройти огневой рубеж.
Представители нашего района также приняли участие в этом соревновании. Тренер-преподаватель Н. С. Малонухин из Новолукомля привёз на соревнования юных спортсменов Анну Короленко, Дмитрия Кулеша и Максима Буйницкого. Все ребята 2007 г. р. А тренер-преподаватель из Чашник Татьяна Карапузова – Александру Хацкевич, 2007 г. р. и Павла Белиженко, 2005 г. р. Наши ребята показали неплохие результаты, набрались опыта, проверили свою спортивную подготовку. Максим Буйницкий был отобран на первый этап открытых республиканских соревнований среди юношей и девушек (2007-2008 г.р.) в рамках Кубка Белорусской федерации биатлона сезона 2019-2020 гг.
Стоит сказать, что лучший результат был и у Виктории Шашковой в возрастной группе 2003-2004 г.р., уроженки города энергетиков, которая несколько лет назад была направлена в Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва Н. С. Малонухиным.
Такие соревнования помогают выявить перспективных биатлонистов, развивают и пропагандируют этот вид спорта, определяют лучших и дают шанс попасть в областную команду.
Пожелаем нашим землякам удачи в предстоящих соревнованиях. Пусть у них всё получится!

Совсем скоро, с 23 по 25 августа, в Раубичах состоится чемпионат мира по летнему биатлону. Уже стартовала продажа билетов на гонки, цена варьируется от 7 до 50 рублей. Приобрести их можно на Ticketpro.by или в билетных кассах.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *