О предоставлении земельных участков для крестьянского (фермерского) хозяйства

Желание развивать личный бизнес вполне можно реализовать посредством хозяйствования на земле. В настоящее время малые формы хозяйствования граждан на территории Витебской области насчитывают 414 крестьянских (фермерских) хозяйств, которым предоставлено 57,2 тысячи га земель для их ведения.

Фото носит иллюстративный характер

На территории Чашникского района ведут свою деятельность 17 крестьянских (фермерских) хозяйств на площади 2332 га. Только за 2020 год создано 3 новые крестьянские (фермерские) хозяйства.

Предусмотренный законодательством порядок предоставления земельных участков таким хозяйствам направлен на стимулирование роста их количества. В рамках государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021 — 2025 годы разработана подпрограмма «Развитие и поддержка малых форм хозяйствования», которой предусматривается реализации комплекса мероприятий в целях увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Пожелавшие создать крестьянское (фермерское) хозяйство подают в соответствующий районный исполнительный комитет заявление о подтверждении возможности размещения крестьянского (фермерского) хозяйства и предполагаемом месте размещения земельного участка для его ведения.

Преимущественное право на получение земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства при прочих равных условиях имеют лица, зарегистрированные в сельском населенном пункте, поселке городского типа или ином населенном пункте, расположенном на территории соответствующего сельсовета, а также члены (работники) реорганизуемых или ликвидируемых сельскохозяйственных организаций.

После государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства земельный участок предоставляется по выбору крестьянскому (фермерскому) хозяйству в постоянное пользование или аренду либо главе этого хозяйства в пожизненное наследуемое владение или аренду.
При этом размер земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения не может превышать 100 гектаров сельскохозяйственных земель. Размер земельного участка, предоставляемого крестьянскому (фермерскому) хозяйству для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства на праве постоянного пользования или аренды, определяется проектом отвода земельного участка.

Заинтересованные в предоставлении земельного участка обращаются в районный исполнительный комитет по месту его нахождения с заявлением о предоставлении им такого участка.

Государственная регистрация создания земельного участка осуществляется также за счет средств республиканского бюджета.
Вся процедура предоставления земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства абсолютно не требует денежных затрат.
Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, при этом крестьянское (фермерское) хозяйство считается созданным с даты его государственной регистрации.

Разработка проекта отвода земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется на безвозмездной основе отделом землеустройства райисполкома, а граница земельного участка на местности устанавливается организацией по землеустройству за счет средств республиканского бюджета. После выполнения указанных работ райисполкомом принимается решение о предоставлении земельного участка для ведения  крестьянского (фермерского) хозяйства.

Начальник отдела землеустройства райисполкома А.Ф.Семеш.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *