Не палите вы траву, не палите…

травопалы

С приходом весны массово сжигается прошлогодняя сухая трава, стерня, пожнивные остатки, скирды с соломой, мусор, что в ряде случаев приводит к возникновению пожаров.

О том, какой вред это наносит окружающей среде и здоровью населения, рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ю. В. Черноусов.

При выжигании травы вдоль автодорог с дымом в воздух, а затем в легкие людей попадают тяжелые металлы, диоксиды, канцерогенные соединения. В залежах сухой травы и валежника часто таится мусор, в том числе и опасный для сжигания — пластиковые бутылки и т.п.

В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения, в атмосферу выделяется углекислый газ. А значит, усугубляется так называемый «парниковый эффект», приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата на нашей планете.

Выжигание сухой растительности не редко становится причиной пожаров. Ветер и природные условия могут зло подшутить над любителями палов и перебросить огонь на дома, дачные посёлки или лесные массивы. В дикой природе все предусмотрено так, чтобы трава, кустарники росли после зимы сами, без палов. В нашем климате трава перегнивает за зиму и не является преградой для молодой поросли, а со временем перегнивают и ветки. Кроме этого, ветки в траве — прекрасное место для гнездовий птиц. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий. С выжженных мест птицы уходят, а значит, уходят и от нас.

Во время травопалов погибают семена растений. Но не все растения многолетние. Многие — однолетние, размножаются семенами. Семена каждого вида растений должны проходить определенный температурный режим для того, чтобы взойти. Во время выжигания они просто погибают. В результате обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию.

Погибают многие насекомые, их личинки, куколки. В огне горят живые существа — божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие, истребляющие различных вредителей сада и огорода и участвующие в процессе образования почвы.

Травяные палы приводят к заметному снижению плодородия почвы. Теряются азотные соединения (основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной) и мертвое органическое вещество почвы (образующееся из отмирающих частей растений, в том числе собственно сухой травы). Сокращение количества мертвого органического вещества в почве — главный фактор снижения почвенного плодородия.

Когда погибают одно или много звеньев из всего биоценоза мест пожарищ, экологическая ситуация может необратимо измениться в худшую сторону. Каждый зверек, жучок, бабочка, лягушка, трава и каждый цветочек  составляют единое целое в природе, в биологической цепи. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается никогда.

Каждый акт поджога — это преступление против природы. Обращаем внимание, что за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена административная ответственность  в виде штрафа. Хотя, конечно, ни один штраф не компенсирует вред, нанесённый природе и человечеству.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *