Кто может получить матпомощь к новому учебному году, рассказали в Территориальном центре

Малообеспеченные и многодетные родители могут рассчитывать на помощь государства при подготовке детей к новому учебному году.

На государственную адрес­ную социальную помощь в виде единовременного соци­ального пособия на приобре­тение школьных принадлеж­ностей могут претендовать семьи, среднедушевой доход которых составляет не бо­лее 1,5 критерия нуждае­мости (466,73 рубля). Еще одно важное условие – в них должны воспитываться дети, обучающиеся в учреждениях общего среднего и специаль­ного (на уровне среднего) об­разования. Размер пособия на каждого учащегося – до 30% бюджета прожиточного ми­нимума в среднем на душу на­селения. Чтобы его получить, необходимо предоставить в Территориальный центр со­циального обслуживания на­селения пакет документов, в том числе сведения о доходах всех членов семьи за 12 меся­цев, предшествующих месяцу обращения.

Получить единовремен­ную материальную помощь к учебному году могут и мно­годетные родители, чьи дети также учатся в учреждениях общего среднего и специаль­ного (на уровне среднего) образования. На каждого уча­щегося выплатят 30% бюдже­та прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего с 1 августа 2022 года. Выплачивают ма­териальную помощь в соот­ветствии с регистрацией по месту жительства родителей. Перед тем, как обратиться в ТЦСОН, нужно подготовить справку о месте жительства и составе семьи (в случае реги­страции родителей по разным адресам – справки обоих ро­дителей), справку о том, что гражданин является обучаю­щимся (ее выдают в учрежде­нии образования), оригинал и копию удостоверения мно­годетной семьи, выписку по текущему (расчетному) бан­ковскому счету, доступ к ко­торому может быть обеспечен при использовании дебетовой банковской платежной карты.

Напоминаем, что Терри­ториальный центр находится по адресу: г. Чашники, ул. Со­ветская, 32 (каб. №5). Теле­фон для справок 3-47-41.

Галина СЕРГЕЕВА