Не мешайте нересту!

rybaki

Ловить рыбу с берега на удочку можно и в период нереста.

  Нерест — это одно из наиболее важных звеньев в жизненном цикле рыб, обеспечивающее воспроизводство видов и их непрерывное обновление.
Основные промысловые виды рыб (щука, окунь, лещ, судак и многие другие) мечут икру  весной. Даже незначительные шумы на нерестилище могут не просто помешать, но даже прервать данный процесс. В связи с этим Правилами  ведения рыболовного хозяйства и рыболовства именно весной (с 1 апреля по 30 мая) предусмотрены наиболее жёсткие ограничения рыболовства.

 Промысловый лов рыбы в этот период запрещен, а любительское рыболовство может осуществляться только одной удочкой с одним крючком или спиннингом, оснащённым искусственной приманкой, с одинарным, двойным или тройным крючком не более № 10 (по международной классификации №1) в светлое время суток с берега. Кроме того, установленный запрет на использование гражданами маломерных судов и судов с подвесными двигателями в этот период призван обеспечить тишину на водоёмах и благоприятные условия для нереста рыб. Необходимость этого учитывается и при проведении различных работ (при строительстве мостов, переходов) на реках и водоёмах, так как создаваемое при этом взмучивание приводит к заилению нерестилищ, гибели икринок.
  Браконьерский вылов каждой участвующей в нересте особи леща, судака или другого вида рыб приводит к изъятию из водоёма десятков тысяч икринок, тысяч мальков. Даже искусственным зарыблением водоёмов невозможно восполнить потери. В период весеннего запрета ущерб за незаконный вылов каждой особи взыскивается с браконьеров в тройном размере.
 В рыболовных угодьях в соответствии с пунктом 133 Правил устанавливаются запреты на лов щуки обыкновенной — с 1 по 31  марта, сома обыкновенного — с 1июня по 1 июля, сига чудского — с 1 ноября по 15 декабря, налима обыкновенного — с 25 декабря по 28 февраля, рака узкопалого — с 15 октября по 15 июля, пресноводных креветок — с 1 апреля по 15 июня, а также промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах — с 1 октября по 15 апреля.
  В случае изменения погодных условий, влияющих на размножение рыбы, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принять решение об изменении сроков запрета  как на всей территории Беларуси, так и в отдельных областях, не уменьшая при этом общую  продолжительность запрета. 

 В нынешнем году никаких изменений внесено не было, то есть запрет уже вступил в действие.
 В период нереста требуются дополнительные  мероприятия. В связи с этим природоохранной инспекцией будут проведены многочисленные рейды.  Очень важна  помощь неравнодушных граждан, рыболовов-любителей, которые могут сообщить информацию о фактах браконьерства в соответствующие службы.
Н. СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *