Праздник настоящих мужчин

 23 февраля, в День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь, ветераны Великой Отечественной войны, представители районной власти,  организаций, учреждений и предприятий  собрались у памятника воинам-освободителям в райцентре. Почтив   память  павших  минутой молчания, участники митинга возложили венки.  Затем они направились в городской Дом культуры.  В фойе гостей встречал оркестр Чашникской детской школы искусств.
   Началось торжественное собрание. К присутствующим обратился  военный  комиссар Чашникского районного военного комиссариата А. А. Антонович. Он поздравил присутствующих в зале мужчин с Днём защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. В своём выступлении Александр Александрович отметил, что этот праздник является данью уважения великим заслугам всех поколений защитников Отечества. На сегодняшний день военную службу в Вооружённых Силах Республики Беларусь проходят более 150 жителей района. Они выполняют свой долг добросовестно и честно. Хорошие отзывы от командования частей — подтверждение этому.
 Ведущие поздравили присутствующих ветеранов Великой Отечественной войны с праздником и преподнесли  им цветы.
 Первые музыкальные поздравления прозвучали в исполнении хора ветеранов ГДК. По душе пришлись песни, которые спел Владимир   Боярин. Тепло встречали зрители сольные выступления артистов городского Дома культуры. Задорно и весело танцевали воспитанники Чашникской детской школы искусств. С умилением и очарованием смотрели зрители  на выступление самых маленьких артистов. Бурными аплодисментами сопровождались все номера концертной программы.
  В широком ассортименте кондитерские изделия, напитки и многое другое  в фойе ГДК представила торговля.
Н. СТУКАЛОВА.
* * *
  Торжественно и празднично День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь отметили в Новолукомле. Состоялось  традиционное шествие по улицам города колонны, в которой — руководство города, ветераны Великой Отечественной, воины-интернационалисты, представители многочисленных трудовых коллективов, общественности, учащаяся молодежь. А затем у памятника Ф.Ф. Озмителю состоялся митинг. Председатель Новолукомльского горисполкома  В. В. Фадеев отметил, что День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь — праздник  всенародный. Наша армия имеет славные традиции. Мы склоняем головы перед ратным подвигом старших поколений, с  оружием в руках отстоявших свободу родной земли в годы Великой Отечественной, воинами-интернационалистами, честно исполнившими свой долг. Вооруженные Силы  — надежный щит Родины, гарантия мирного созидательного труда народа.
   Как дань уважения немеркнущему подвигу советского народа, сегодняшним защитникам Отечества к памятнику  Федору  Озмителю  собравшиеся возложили гирлянды, венки и цветы.
  Далее участники мероприятия направились в деревню Старые Лавки. Здесь у памятника  павшим  воинам по случаю знаменательного события  прошел  торжественный митинг. С особым чувством слушали собравшиеся выступление ветерана Великой Отечественной войны М. К. Апанасенка. В нем не только история Вооруженных Сил, но и наполненные болью эпизоды минувшей войны, гордость за сегодняшних защитников Отечества. Наказ ветерана нынешним поколениям — беречь мир и покой на нашей земле, трудом крепить могущество страны.
  Закончился митинг возложением гирлянд, венков и цветов к памятнику павшим в годы минувшей войны.
  Продолжились торжества в средней школе №1 праздничным концертом, подготовленным коллективом этого учебного учреждения.
М. ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *