«Будем достойны подвига!»

Участники автопробега «Будем достойны подвига!» стартуют от памятника воинам-освободителям в райцентре Накануне 9 мая ветераны Великой Отечественной войны, представители районной власти, трудовых коллективов организаций, учреждений, предприятий, молодёжь собрались у памятника воинам-освободителям в райцентре. Поводом для этого послужило  мероприятие, приуроченное к празднованию Великой Победы, — автопробег «Будем достойны подвига!». Начался он торжественным митингом. У памятника воинам-освободителям и на Аллее Героев Советского Союза — почётный караул пионеров.  Почтив память павших минутой молчания, в дань уважения  школьники возложили гирлянду.
 Возглавляли  колонну байкеры с флагами. Далее следовали автобусы, украшенные  праздничными транспорантами и растяжками. Сопровождали делегацию сотрудники Госавтоинспекции.
  Следующим пунктом посещения участников автопробега был мемориальный комплекс «Вишенки». Здесь по случаю знаменательного события прошёл торжественный митинг, на котором присутствовали представители Чашникского и Лепельского районов.
 С особыми чувствами слушали собравшиеся трагическую историю о жителях деревни Вишенки. Наполненные болью эпизоды о бесчинствах фашистов никого не оставили равнодушным. После этого из уст ветерана прозвучал наказ нынешним поколениям беречь мир и покой на земле.   Закончился митинг возложением венков и цветов.
 Далее участники автопробега отправились в военную часть №71327 в д. Заслоново. Интересная и познавательная экскурсия была организована для них на полигоне. Солдаты показали собравшимся различные виды оружия. После этого все отправились в тренажёрный зал, где  была продемонстрирована военная техника. Военнослужащие рассказывали и показывали, как она работает.
 В завершение участники автопробега отведали настоящей солдатской каши с тушёнкой, сваренной в  полевых  условиях. Такое угощение пришлось по душе всем без исключения.
Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *