До Браслава и обратно

 После возвращения из велопробега Уставшими, загорелыми и полными новых впечатлений — именно такими мы встретили спортсменов, вернувшихся из велопробега «Дорогами великой славы». За пять дней, проведённых в пути, молодые люди успели сделать многое. Лепельский, Ушачский, Глубокский, Миорский, Шарковщинский, Докшицкий, Бешенковичский — во всех этих районах побывали представители Чашниччины. Они вручили ответственным лицам  приветственное послание председателя Чашникского райисполкома и книгу «Память», а также посетили местные достопримечательности.
  «Приходилось «наматывать» по 120—130 километров в день, — рассказал нам начальник отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома А. Р. Грундо. — И это при том, что дорога была довольно сложной, порой ехали по гравийке. Конечно, неплохо было бы обновить и спортинвентарь, чтобы в дальнейшем избегать в дороге технических проблем. Правда, за время велопробега не слышали ни жалоб, ни нареканий. Никто из участников мероприятия не пожалел, что согласился поехать на велосипеде до Браслава.» Слова Александра Романовича подтверждают и спортсмены, которые смогли не только укрепить свою физическую форму, но и посетить много интересных мест. К примеру, известный мемориальный комплекс «Прорыв» в Ушачском районе, памятник в честь 60-летия Победы над фашистской Германией, установленный бывшим партизаном Н. В. Рундо, чудом уцелевшим во время боёв  в районе озера Ельня, костёл в Глубоком и ещё много других.
  Надолго останется в памяти  сам Браслав, где молодые люди поднялись на гору Маяк, с которой открывается вид на двенадцать озёр, полюбовались на обитателей вольеров —диких животных, прошлись с экскурсией по городищу Замковая гора.
  Поездка принесла молодым людям немало положительных эмоций, помогла лучше узнать край, в котором  живут, завести новые знакомства. А в планах на следующий год — Несвиж. И нет сомнения, что желающих отправиться туда будет хоть отбавляй.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *