Categories: Новости

Изменения в законодательстве

  Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Чашникскому району обращает внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, что Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 г. №107 утверждена Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, которая с 1 июля 2011 г. изменяет ранее действовавший порядок.
  Начиная со второго полугодия текущего года субъекты хозяйствования смогут без предварительного согласования с обслуживающими банками расходовать наличные деньги из выручки для обеспечения потребностей, возникающих в процессе их функционирования в размерах, установленных законодательством для осуществления предстоящих расходов (при наличии таких размеров).
  Без ограничения размеров  как для плательщика, так и для получателя являются случаи расчетов наличными деньгами по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды (п. 68 Инструкции №107).
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, самостоятельно определяют порядок и сроки сдачи выручки в приказе руководителя юридического лица, подразделения или лица, им уполномоченного, решении индивидуального предпринимателя, оформленном в письменном виде.
  Инструкцией №107 установлены новые обстоятельства к использованию выручки. Так, если на денежные средства юридического лица или индивидуального предпринимателя, находящиеся на текущих (расчетных) банковских счетах, наложен арест, на них обращено взыскание, приостановлены операции по их текущим (расчетным) банковским счетам, либо имеется картотека, то расходование такими субъектами наличных денег из выручки до устранения указанных обстоятельств не допускается (п. 8 Инструкции №107).
  Права расходовать наличные деньги из выручки также лишены ликвидируемые юридические лица, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, в отношении которых приняты решения о прекращении деятельности, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, в отношении которых открыто конкурсное производство (п. 11 Инструкции №107).
  За осуществление платежей наличными денежными средствами с нарушением  требований  законодательства индивидуальные предприниматели или юридические лица в соответствии со ст. 12.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях несут ответственность в виде штрафа в размере до ста процентов от суммы таких платежей.
Татьяна Автухова, заместитель начальника инспекции  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Чашникскому району, начальник отдела.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

С днем железнодорожника

Уважаемые работники и ветераны железнодорожной отрасли!Примите искренние поздравления с Днем железнодорожника!Этот праздник объединяет всех, кто…

20 часов ago

Мастер стальных путей: будни машиниста из Новолукомля

Кто из нас не любил в детстве играть в паровозики и железную дорогу? Мечта управлять…

20 часов ago

Автокросс проходит в Новолукомле

В Новолукомле стартовал четвертый этап чемпионата Беларуси по автокроссу Сегодня, 1 августа, на трассе в…

20 часов ago

Новолукомль празднует День города

/Будет дополнено/

20 часов ago

Фотофакт. День города Новолукомля

В эти минуты Новолукомль живет "Городом мастеров" Горожан и гостей города привлекают рукотворные изделия наших…

1 день ago

Чашникский район с рабочим визитом посетил Владимир Юргевич, помощник Президента Беларуси – инспектор по Витебской области

Особое внимание уделено ходу уборочной кампании, состоянию техники и созданию оптимальных условий для труда аграриев…

1 день ago