Ради будущего родной страны

Вам, воины минувшей войны! 3 июля жители нашего района, как  и весь  белорусский народ, отметили свой главный праздник — День Независимости Республики Беларусь. В праздничном убранстве встречали День Республики города и сёла Чашниччины. В райцентре и Новолукомле, во всех центральных усадьбах сельсоветов в этот день прошли праздничные мероприятия.
 В Чашниках торжества, посвящённые Дню Независимости Республики Беларусь, начались митингом у памятника воинам-освободителям и на Аллее Героев Советского Союза. У Вечного огня в карауле военнослужащие 29-й зенитной ракетной бригады, пионеры из СШ №1 райцентра, в первых рядах — ветераны Великой Отечественной войны. Звучит Государственный гимн Республики Беларусь. А затем ведущие приглашают к микрофону председателя Чашникского районного исполнительного комитета В. В. Булая. Владимир Владимирович тепло и искренне поздравил жителей района с Днём Независимости Республики Беларусь. Пожелание Владимира Владимировича жителям Чашниччины — здоровья, успехов в работе, благополучия во всём.
 …Звучит реквием. Затаив дыхание, в едином молчании застыли участники митинга. А минутой позже у подножия памятника воинам-освободителям и на Аллее Героев Советского Союза легли венки и цветы — как знак благодарной памяти, признательность за мир и покой на нашей земле.
  Символичной была инсценировка, когда девушки в белых одеяниях внесли к Вечному огню зажжённые свечи, а парни в национальных белорусских костюмах выпустили в небо голубей…
  Продолжили праздничные мероприятия в райцентре спортивные соревнования и по бильярду, праздничный концерт «Каб любіць Беларусь нашу мілую!», народные гуляния и многое другое. В 22.55 жители района приняли участие в общереспубликанской акции «Споём гимн вместе!»
* * *
 Торжественно и празднично отметили День Независимости жители Новолукомля. Ветераны Великой Отечественной войны, представители многочисленных трудовых коллективов города энергетиков, общественных организаций, учащаяся молодёжь возложили венки и цветы к памятнику  в д. Старые Лавки, минутой молчания почтили память павших в боях за свободу и независимость Родины.
  Несмотря на довольно обильный дождь, многолюдно было и у памятника Ф. Ф. Озмителю, где получасом позже состоялся митинг, посвящённый Дню Республики. С поздравлением и наилучшими пожеланиями к новолукомчанам и жителям города обратился председатель райисполкома В. В. Булай.
  Тепло поздравил с Днём Независимости новолукомчан и гостей города  председатель новолукомльского горисполкома В. В. Фадеев, пожелал успешной деятельности на благо родной земли.
   Далее жителей города энергетиков ожидал праздничный концерт. В 22.55 новолукомчане, как и жители всей страны, участвовали в общереспубликанской акции «Споём гимн вместе!»
Михаил Деревяго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *