Торф — товар ликвидный

Торфозавода, как такового, в районе больше нет. Но это совсем не означает, что производство в поселке Октябрьский остановлено.  Последнее нынче принадлежит РПУ «Лукомльрайгаз» и довольно успешно развивается. По словам заместителя главного инженера газовой службы Ивана Зуева, результаты работы коллектива численностью 24 человека вполне обнадёживают. В настоящее время на торфоразработке «Ухлё» задействованы четыре колёсных и пять гусеничных тракторов, «Амкадор» и ещё один погрузчик импортного производства, бульдозер и два экскаватора. План на год для тружеников составляет 6 тысяч тонн так называемого верхового торфа и 2 тысячи тонн торфа для приготовления компоста (последний в качестве удобрений используется в сельском хозяйстве). На данный момент уже добыто соответственно 5400 тонн первого и 1600 тонн второго видов торфа. Сезон работ в разгаре, так что можно не сомневаться, что плановые показатели будут перевыполнены.
 Очень важно, что практически весь произведенный верховой торф идет на экспорт. Главным образом из Чехии, а также из стран Прибалтики, России, Польши поступает столь необходимая валюта. Зарубежные партнеры используют чашникский торф по-разному.  Некоторые зарабатывают деньги на элементарной перепродаже ценного сырья, а кое-кто пускает природный материал на дальнейшую переработку. Из торфа за рубежом делают питательный грунт. К слову, последний выпускают и местные производители. За полугодие его отгружено в Октябрьском 452 тонны. Рынок сбыта — вся территория Беларуси.
 Производство по добыче и переработке торфа  является прибыльным. Лукомльрайгаз сумел добиться на этом поприще серьёзных успехов. За шесть месяцев 2011-го  рентабельность реализованной продукции составила 17 процентов, чистая прибыль от продаж — 58,5 миллиона рублей. Выходит, что торф — товар вполне ликвидный.
Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *