Categories: Общество

Тревоги и радости молодого заместителя

  Свой профессиональный праздник работники налоговых органов по традиции отмечают во второе воскресенье июля. В этом году ИМНС Республики Беларусь по Чашникскому району исполняется 21 год.
  Татьяна Николаевна Автухова в инспекции  — 15 лет. Её ответственность, высокий профессионализм, целеустремлённость, инициативность наилучшим образом способствовали карьерному росту. И вот последних пять месяцев она занимает должность заместителя начальника инспекции- начальника отдела учёта налогов и экономического анализа.  За многолетний добросовестный труд в канун профессионального  праздника Татьяну Николаевну наградили Почётной грамотой ИМНС Республики Беларусь по Витебской области.
 Что радует, что тревожит начинающего заместителя начальника инспекции, с какими показателями встречают работники ИМНС Республики Беларусь по Чашникскому району свой профессиональный праздник? 
 Первое, что с удовлетворением отметила Татьяна Николаевна, главную задачу — наполнение государственного бюджета — чашникские налоговики решают успешно. Как по итогам  2010-го, так и за первое полугодие текущего года  плановые задания выполнены в полном объёме.   В консолидированный  бюджет района за шесть месяцев 2011-го поступило 34,8 млрд рублей, в том числе в местный бюджет — 26,1млрд рублей.
 Рост  поступлений в местный бюджет в сравнении с 2010 годом  составил 130,5 %.
  Радует, что за последнее время сократилось количество плательщиков, имеющих задолженность перед бюджетом. Например, полностью рассчиталось с долгами, накопленными за 10 лет, ОАО “Чашникиспецодежда”. 
  Наряду с тем Татьяна Николаевна считает, что в работе налоговиков  основное не наказать, а предупредить и предотвратить нарушение.
 Поэтому,  обнаружив при проверке субъекта хозяйствования ошибки,   предлагается добровольно устранить их и доплатить налог. И только при невыполнении требования принимаются административные меры. Сокращению нарушений способствуют и плановость проверок, и предварительное уведомление о дате.  Тем не менее за январь-май 2011-го в результате 133 проверок, проведённых инспекцией, было доначислено 245 млн рублей.
 Налоговые органы в своей работе активно используют новые технологии. Теперь плательщики  имеют возможность направить налоговую декларацию, заявление в ИМНС в электронном виде. К системе электронного декларирования в районе подключено 90 юридических лиц и 22 индивидуальных предпринимателя.
 В заключение разговора Татьяна Николаевна поздравила своих коллег с профессиональным праздником и пожелала им крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи во всех делах, взаимопонимания и дисциплинированных налогоплательщиков.
Тамара ЯЗЁНОК.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

4 часа ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

4 часа ago

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

5 часов ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

5 часов ago

Афтепати, цирковые шоу и золотые хиты

Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…

9 часов ago

История партизанки Колос Марии Тимофеевна

Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…

17 часов ago