Всегда на передовой

 Опытный работник, знаток  своего  дела К. И. Королёв О своей работе водитель ПАСЧ-1 г. Чашники Константин Иванович Королёв рассказывает интересно, увлечённо. Пожарной службе он посвятил более двадцати лет.
  Срочную службу проходил в военизированной пожарной охране. А когда демобилизовался, не захотел расставаться с делом, к которому прикипел душой. Поэтому и пришёл К. И. Королёв в пожарную часть. «Работа у нас хоть и опасная, сложная, но очень интересная, — рассказывает водитель. — Она дисциплинирует, требует выдержки, хорошей физической подготовки и, конечно, мужества». В том, что пожарный-спасатель —профессия мужественных людей, Константин Иванович за время службы убеждался не раз. И тогда, когда в «жарком» девяносто втором несколько суток просто жил в части, потому что в Изгородище горел лес на торфяной почве, а в Горе — торфоразработки. И когда приходилось видеть задохнувшихся в дыму маленьких детей, которых мама закрыла в доме, а сама пошла в магазин за «добавкой». И когда вставал ночью по тревоге…  «До недавнего времени я был старшим водителем, —  поясняет К. И. Королёв. — Отвечал за сохранность техники, заправлял машины. Поэтому в любое время суток, как только поступало сообщение о пожаре, нужно было отправляться на службу.  Да и сейчас несу материальную ответственность за всё хозяйство части».
  Особое отношение у опытного сотрудника РОЧС к молодёжи. Как когда-то старшие товарищи помогали ему постигать азы профессии, так теперь он сам обучает новичков пожарной службе, не скупится на дельные советы, всегда готов протянуть руку помощи. То, что К. И. Королёв опытный работник, настоящий профессионал, подтверждают его многочисленные награды, среди которых — Грамота областного управления МЧС, нагрудный знак «150 лет пожарной службе» и другие. Есть у него и свой маленький секрет успеха. Константин Иванович уверен: чтобы служба была результативной, необходимо иметь крепкий «тыл», поддержку семьи, понимание родных и близких. И, конечно, увлечения. Хоть свободного времени  у сотрудников РОЧС немного, любую минутку водитель ПАСЧ-1 посвящает пчеловодству. Сейчас этим занимается почти вся семья Королёвых. Давняя дружба связывает Константина Ивановича и  со спортом. В своё время он не-однократно принимал участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Сегодня с гордостью рассказывает о том, что рекорд Чашникской команды, в состав которой он входил, до сих пор никто не побил.
  На вопрос, тяжело ли быть пожарным, К. И. Королёв отвечает не задумываясь: «Быть пожарным — это тяжёлый каждодневный труд.  В первую очередь —  над собой. Необходимо постоянно совершенствоваться, идти в ногу со временем, вырабатывать стойкость духа, умение действовать продуманно и оперативно. Ведь пожарные-спасатели — всегда  на передовой».
Галина Жукова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *