А свадьба пела и плясала

Момент бракосочетания Михаила и Татьяны Пивоваровых  Загс предлагает  самые разнообразные формы проведения мероприятий. Одна из них  — по индивидуальному сценарию с выездом  к месту проведения торжественной регистрации.
 …В праздничном убранстве  живописный уголок природы, расположенный на  берегу Уллы в Чашниках. Это место выбрали для регистрации  брака молодожёны Михаил  и Татьяна. В назначенное время появляется кортеж  автомобилей с гостями и женихом. Чуть позже подъезжает машина с невестой.   Разливается по округе песня в исполнении народного фольклорного коллектива «Прасніца» Иванского Дома фольклора. Наступает волнующий момент. Отец передаёт руку Татьяны её будущему мужу. И вот молодожёны пробираются через своеобразный коридор, образованный из полотенец, и под обрядовые песни подходят к обозначенному месту.  «Запомните эту минуту! Пусть будет священна она. Отныне не просто вы друг и подруга, отныне вы муж и жена», — напутствует  заведующая отделом загс Чашникского райисполкома Татьяна Будко после традиционной процедуры скрепления подписями   семейного союза брачующимися. И вновь льётся песня, молодожёны обмениваются кольцами, и им вручается первый семейный документ —свидетельство о заключении брака. Как символ тепла и уюта в доме супруги   зажигают общую свечу, как залог чистоты, искренности чувств  и отношений —   пьют святую воду.
 Далее — ещё один трогательный момент. Прежде чем услышать поздравления родителей, молодожёны  кланяются им, этим самым выражая благодарность за ласку и доброту, за бессонные ночи и тревоги, за хлопоты и бескорыстную любовь. Над головами новобрачных появляется своеобразное покрывало. Его держат родители и свидетели. Оно символизирует защиту, которую до сих пор обеспечивали родные люди своим чадам, опекая и заботливо оберегая по жизни. Наказ молодым — не забывать о родителях, заботиться о них.
 Завершили торжество  многочисленные поздравления родственников, друзей, знакомых.  Счастья вам, молодожёны!
 Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *