И вырос дом на поле том

Начальник участка Александр Канапелькин (третий слева) и бригадир  Дмитрий Бочкарёв (третий справа) обсуждают со строителями ход работ по возведению 40-квартирного жилого дома  Даже и не верится, что ещё недавно въезжающие в райцентр со стороны Варков по левую сторону от себя могли наблюдать лишь чистое поле.  Теперь же по улице Советской   возводятся сразу два многоквартирных жилых дома. За данные объекты отвечает ДКУСП «Чашникская ПМК-71».
 По состоянию на август строители  отрапортовали о сдаче первого объекта. Многоэтажку на 60 квартир уже обживают счастливые новосёлы. Благоустроена прилегающая территория, возле дома появились стоянка для автотранспорта, детская игровая площадка, площадка для сушки белья. Такой же лоск строители вскоре наведут и возле соседнего 40-квартирного дома. Правда, данный объект пока возводится. На нём во всю кипит работа.
 Начальник участка Александр Канапелькин рассказал, что строительство дома началось в конце мая. На сей момент полностью выложены четыре этажа. К новостройке подведены необходимые коммуникации. Параллельно с кладкой ведутся отделочные работы, своё дело делают электрики. Планируется, что уже во второй половине осени счастливые 40 семей получат ключи от новых квартир.
 Чтобы претворить планы в жизнь,  на объекте ежедневно   задействованы более двух десятков каменщиков,  отделочники и электрики. Как подойдет черед, за дело возьмутся специалисты по налаживанию коммуникаций. Этот процесс, по заверению строителей, много времени не займет. Главное — возвести так называемую «коробку» и завершить отделку.
 Опытнейший бригадир Дмитрий Бочкарёв в своих подопечных уверен. Коллектив строителей опытный, за плечами — немало подобных объектов. Никогда не выбиваются из графика труженики ПМК. Было бы финансирование стабильным.
 Строители делают всё возможное, чтобы будущие жильцы остались довольны качеством работ. Людям идут навстречу, их пожелания максимально учитываются. К примеру, раньше плитку было принято класть на раствор, а теперь используются современные строительные смеси. По желанию заказчика в его квартире установят ванну с акриловым покрытием. Оконные блоки могут быть как деревянными, так и пластиковыми. Второй вариант более дорогостоящий. Но если член кооператива готов доплатить, строители учтут его пожелание. Контроль за ходом работ также налажен самый строгий. Причём не только внутренний. Стройку часто инспектируют представители различных  органов. От их взора точно ничего не утаишь. Так что технологические требования соблюдаются от и до.
 Кипит стройка по улице Советской. На глазах меняется облик этой части города. На бывшем пустыре появился сначала один дом, затем — другой…   И жить здесь будут преимущественно молодые семьи. Наполнятся дворы детским смехом…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *