Школы к новому учебному году готовы

Заинтересованный диалог главы районной власти и руководителей учреждений образования района  Начало грядущего учебного года — горячая тема  августовских совещаний на уровне районной, областной власти и руководства страны. В течение трёх дней минувшей недели глава районной власти вместе с руководством учреждений образования побывал во всех школах и детских садах, а их в районе более 30. Главная цель — проверка готовности к новому учебному. Особое внимание обращалось на соответствие учреждения новому образовательному кодексу и соблюдение требований Директивы №1.
  Первыми встречали представительную делегацию работники Ольшанского детского сада. Уют, чистота, забота окружают воспитанников с первых шагов по  территории. Сколько ума,трудолюбия и фантазии, именуемых  в наши дни модным словом предприимчивость, вложили няни, воспитатели, хозяйственные работники в оформление двора! 
 Ведренская базовая школа-сад находится всего в нескольких километрах от Ольшанского садика. Школьное здание выглядит так, словно только получено от строителей. На стенах — свежие обои, все полы выкрашены.
 А ещё в первый день представительная  делегация побывала  в Иванской, Тяпинской, Дворецкой, Кащинской, Краснолукской, Латыголичской школах и детских садах на территории тех же населённых пунктов. Все учреждения к новому учебному готовы. Только благодаря предпримчивости педагогов экономические трудности не сказалась отрицательно на облике вверенных им объектов. 
 Второй день осмотра целиком и полностью был посвящён учреждениям образования райцентра. Таковых в городе — тринадцать. Достаточно скурпулёзный подход в оценке готовности каждого (в гимназии, например, осмотрели каждый класс)  так и не позволил выявить серьёзные просчёты в работе хотя бы одного коллектива.  Многочисленные цветущие уголки в райцентре, оказывается, берут своё начало в четвёртой школе. Здесь вырастили столько цветочной рассады, что хватило для озеленения  части городских улиц и территорий некоторых промышленных предприятий. Руководство района выделило солидные средства для замены  в СШ №4 значительной части старых окон на стеклопакеты. О том, как много внимания уделяют воспитанию предприимчивых рачительных хозяев, многое   могли бы рассказать в СШ№1. Педагоги гимназии в этот раз демонстрировали интересные инициативы в подходе к дизайну учебных кабинетов. Особенно поразил кабинет родного языка и литературы, идея оформления которого принадлежит учителю Надежде Евгеньевне Супруновской, а воплотить задуманное в жизнь помогли родители учеников. Немало нового появилось за минувший год благодаря инициативным педагогам в третьей школе. Много интересных находок в работе каждого из пяти дошкольных учреждений райцентра.Однако приведённые факты не означают, что проблем нет вообще. Прежде всего это неблагополучные семьи, социальный приют, который, к сожалению, не пустует. 
   На заключительном этапе ответ держали учреждения образования Новолукомля, Лукомльского, Антопольевского сельсоветов и Гриньковская школа-сад. Очень много положительной энергетики добавил осмотр городских школ. Здесь налицо — решение проблем «с бородой». Прежде всего — это пристройка к первой школе, прообраз самого современного детского учреждения. Долгожданные перемены начались и в СШ№2 — ускоренными темпами ведётся ремонт одного из спортзалов. А в планах — на ближайшее время — также много хорошего.  Как  и всегда, достойно  выглядели дошкольные учреждения Новолукомля.      
  Некоторые нарекания в местах, близлежащих к сельским школам, вызвали территории, закреплённые за дорожными и жилищно-коммунальными службами. Ответственные лица уже получили соответствующую информацию, и нет сомнений, что к первому сентября порядок здесь будет наведён. А педагоги уже готовят конспекты к первому уроку. Школьники с нетерпением ждут первого звонка. На пороге — новый учебный. 
Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *