А печи готовы?

 Отопительный сезон не за горами, самое время задуматься о собственной безопасности хозяевам домов с печным отоплением. По опыту прошлых лет сотрудники РОЧС знают, что вместе с началом заморозков увеличивается количество пожаров, причиной которых становится всё та же печь. Именно из-за неисправных печей или нарушений правил эксплуатации печного отопления  в нынешнем году уже произошли четыре пожара, что составило 14 процентов от их общего количества.
  Специалисты утверждают, что «печные» пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может стать нарушение правил  устройства печи. Например, недостаточное расстояние между дымоходом и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие металлического предтопочного листа положенных размеров (50х70 см), в результате чего из-за выпавших углей загорается пол. Особую опасность представляют трещины, которые нужно своевременно тщательно замазывать. А чтобы их вовремя обнаружить, печи, дымоходы необходимо регулярно белить. Причиной пожара может быть и возгорание сажи, накопившейся в большом количестве в дымовых каналах. Её горение сопровождается вылетом из труб искр, пламени. Чтобы избежать подобных случаев, сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям рекомендуют не реже одного раза в квартал очищать дымоходы и печи от сажи.
  Другая проблема — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином, другими легковоспламеняющимися жидкостями. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова, другие материалы, которые легко могут загореться. При сильных морозах, чтобы избежать перекаливания,  лучше топить в два-три приёма. Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, не оставляйте их без присмотра. Не забудьте оказать помощь в ремонте и эксплуатации печей престарелым родственникам и соседям. И помните, что только соблюдение правил пожарной безопасности может свести случаи возгорания к нулю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *