Цветочная палитра Ядвиги Сенько

На выставке в историческом музее  Обязательно побывайте в историческом музее г. Чашники. Как мы уже сообщали, именно 
здесь открылась и будет работать до конца сентября выставка молодечненской художницы Ядвиги Сенько. Кто успел побывать, согласится: представленное действительно интересно. 40 работ, размещённых в маленьком полутёмном зале, излучают какой-то  особый согревающий  свет. От него   и теплее, и светлее.
 «Есть глаза у всех цветов», — сказал когда-то поэт. Заглянуть в них попыталась мастер кисти. И открылось ей море нежности, радости, любви. Этим богатством автор щедро делится с окружающими. «Жёлтые тюльпаны», «Вальс тюльпанов», «Ромашки», «Сирень», «Феерия роз». Собранные в букеты заботливыми руками, они, как люди, смеются, грустят и плачут. Немые свидетели наших радостей и бед цветы сопровождают нас от рождения до смерти, заставляя сердце трепетать при виде истинной красоты.
  Цветочные натюрморты Ядвиги Сенько чем-то сродни иконам и картинам на библейскую тему, которых она успела написать около четырёхсот. Чашничане имеют возможность увидеть кое-что. На выставке, например, есть работы «Мой грустный ангел», «Мадонна с младенцем», «Ангел среди кувшинок.» Цветы и ангелы художницы очень напоминают людей.
  Непересыхающий источник вдохновения для мастера — родная природа, народ. Стоит только немного постоять у «Родных далей» или  «Белорусочки», как повеет на вас травяным ароматом до боли знакомой деревни и вспомнится милый домик окнами в сад…
Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *