Откажитесь от автомобиля

22 сентября в Республики Беларусь пройдёт ежегодная Международная акция «День без автомобиля». Главной её целью является привлечение внимания населения к решению экологической проблемы — снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха отработанными газами автомобилей. Сегодня  транспорт — крупнейший загрязнитель окружающей среды.  В масштабах страны доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников достигает 72% (в городах — 65-80%). В среднем за день по республике в атмосферу выбрасывается с отработавшими газами около 600 тонн вредных веществ. В их состав входят такие токсичные компоненты, как окись углерода, окись азота, углеводороды, окиси серы, соединения тяжёлых металлов и другие. 
  Всё это оказывает пагубное воздействие на окружающую среду, человека и других живых обитателей нашей планеты.
  22 сентября на дорогах будут дежурить сотрудники ГАИ Чашникского РОВД и специалисты Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. С помощью специального  прибора они проконтролируют содержание  вредных веществ в отработанных газах транспортных средств.
  Экологи также призывают всех автомобилистов проявить сознательность. Попробуйте в этот день обойтись без машины. Отправляйтесь на работу или по другим делам пешком. Кстати, очень полезно для здоровья. Более того, это позволит не только сэкономить на топливе, но и сократить объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Возможно, такой положительный пример перерастёт в традицию. А уж если каждый автовладелец раз в неделю не станет заводить своё четырёхколёсное транспортное средство, то польза будет двойная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *