Пожароопасная сигарета

РОЧС предупреждает: курение не только опасно для здоровья, но и может стать причиной пожара  Активную борьбу с пьянством и табакокурением ведут работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Удивлены? У сотрудников РОЧС на этот счёт свои доводы. За девять месяцев текущего года в республике произошли 6 320 пожаров, на которых погибли 780 человек, 15 из которых — дети. Основная причина возникновения пожаров — курение в постели в состоянии алкогольного опьянения. Из 34 пожаров, зарегистрированных  на территории Чашниччины, 20 произошли всё из-за той же непотушенной сигареты. Пять человек, погибших в огне, находились в нетрезвом состоянии.
  И сколько бы ни говорили работники отдела по чрезвычайным ситуациям о том, что курить нужно только  в специально отведённых местах, сколько бы ни выносили предупреждений, ни составляли протоколов за нарушение правил пожарной безопасности, любителей затянуться в постели перед сном хватает. Предупредить, а значит  уберечь таких людей от беды — данную задачу ставила перед собой  республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!», прошедшая недавно и в нашем районе. Участие в ней вместе с представителями РОЧС принял корреспондент   газеты.
  Место её проведения — городской рынок райцентра  и прилегающая к нему территория — было выбрано не случайно. Ведь именно здесь можно встретить много людей. К ним мы обращались лишь с одним вопросом: «Вы курите?». Слышали самые разные ответы. «Да. Но в кровати не курю», — уверенно заявлял молодой человек. «Честно признаюсь, что люблю на досуге затянуться», — не скрывала женщина. «Сам не курю и борюсь с тем, чтобы соседи в подъезде не дымили», — рассказывал мужчина средних лет. Всем предлагали послушать об опасности курения в постели, раздавали  информационные листовки. Спустя некоторое время, когда листовок больше не осталось, удовлетворённо подумали: возможно, кто-то из тех, с кем удалось побеседовать, задумается над услышанным, чтобы и вовсе избавиться от вредной привычки. Ведь цена сигареты порой очень дорога.
Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *