Чашникские коммунальщики учатся экономии

Машинист котельной в посёлке Красное Утро Павел Трубеко уверен, что очередная смена будет спокойной. Подкинул дровишек в топку — можешь передохнуть  Несколько характерных примеров. Конкретные факты и цифры, как известно, лучше всего характеризуют сложившуюся ситуацию. За последние месяцы чашникские коммунальщики внедрили частотно-регулируемые электроприводы на вентиляторе «ВДН-10» мощностью 15 кВт в котле №1, вентиляторе «ВДН-8» мощностью 11 кВт и дымососе «ДН-9» мощностью 11 кВт в котле №2. Работы проведены на двух котельных. Целый ряд мероприятий выполнен по оптимизации функционирования котельного оборудования. Частотно-регулируемый привод  внедрен на артскважине в Большой Ведрени. Не будем вдаваться в суть производственных процессов, лишь отметим, что выполнение данных мероприятий позволило сэкономить десятки миллионов рублей.
 В этом году в райцентре по сути завершена модернизация тепловых сетей. По городу уложены так называемые предизолированные трубы. Соответствующие работы велись  семь лет. В 2011-м коммунальщики поменяли последние 2,2 километра теплотрассы. Новые трубы долговечны и существенно снижают теплопотери. Экономия ТЭР с начала текущего года составила не менее 65 тонн условного топлива. Ещё в прошлом году труженики УП «ЖКХ» г. Чашники установили два новых энергосберегающих котла «ТЭМ-100» в котельной посёлка Красное Утро, внедрили энергоэффективные  устройства уличного освещения в райцентре. Ощутимая отдача уже имеется. Мы побывали в котельной Красного Утра и убедились, что современные котлы на дровах обогревают многоквартирный дом. В такую погоду, которая стояла в последние дни, задействован был и вовсе лишь один агрегат. По словам начальника участка жилкомхоза Валентина Шарипова, этого вполне достаточно. А как ударят морозы, подключат и другой котёл. Машинист
 В целом по коммунальному хозяйству из восьми имеющихся котельных пять работают на дровах и мазуте, две — на дровах, газу и мазуте, одна — только на газу. Понятно, что голубое топливо стоит недёшево. Коммунальщики постоянно пытаются увеличить в общем балансе долю МВТ. Успехи есть и очевидные. Та же горячая вода в летний период подаётся в наши квартиры с помощью котлов, работающих на древесной щепе.
 В УП «ЖКХ» г. Чашники делают всё возможное, чтобы не только уменьшить зависимость от дорогостоящего природного газа. Общая стратегия направлена на снижение стоимости тепловой энергии. Удастся добиться желаемого — в выигрыше останутся и потребители, и жилкомхоз. Но при этом любая экономия должна быть разумной.
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *