Экономические связи крепнут

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России.  В отделе экономики Чашникского райисполкома нашли полное подтверждение тому, что многовековая дружба братских народов здорово подкрепляется рублём. На сегодня предприятия района имеют деловые интересы в 27 регионах соседнего государства. Что примечательно, продукция местных производителей экспортируется в разные уголки Российской Федерации. Партнёры по бизнесу находятся в близлежащих Брянской, Смоленской, Псковской областях, Москве, на Урале, в Сибири, национальных республиках (Дагестан и Татарстан). Перечень далеко не полный. Внешнеторговый оборот с Россией по итогам прошлого года сложился на уровне 12,2 миллиона долларов. При этом экспорт из района составил 8,4 миллиона условных единиц. Обеспечено положительное сальдо в размере 4,6 млн. Это очень важно для торгового баланса.
 С российскими партнёрами сотрудничают многие наши производители. Так, ОАО «Завод Этон» экспортирует в соседнее государство энергосберегающее оборудование, ООО «ПортМан» — дверные полотна МДФ, УП «Виполь» — фасованный керамзит, тротуарную плитку, керамзитовый дренаж, блоки керамзитобетонные. На  российский рынок отгружают свою продукцию ООО «Электросталь» (электродвигатели), завод керамзитового гравия (керамзит и строительные блоки), бумажная фабрика (бумага, тара картонная и картон). Чашникская межрайбаза осуществляет выездную торговлю в некоторых регионах страны-соседки, сразу несколько частных структур занимаются перевозками грузов. А труженики «Этона» производят в России монтаж своего же энергосберегающего оборудования.
  Импортируем мы с востока в основном сырьевые ресурсы.
  К сказанному выше остаётся добавить, что в общей структуре районного экспорта на долю Российской Федерации приходится 68 процентов. Почти две трети продаваемого за границу реализуем на рынке самого близкого соседа. Лучшее свидетельство тому, сколь крепки деловые связи между нами и россиянами.
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *