Лодки требуют регистрации

Уважаемые  владельцы  катеров  и моторных лодок, гребных  надувных судов, судов  с жёстким корпусом. Через  2  месяца  откроется  навигация,  начнётся  интенсивная   эксплуатация   маломерных  судов. Согласно  постановлению Совета Министров №812 от 20  июня  2007 года с  последующими  изменениями  и дополнениями  суда  грузоподъёмностью 225 кг и выше, а также все суда  с подвесным лодочным мотором, независимо  от грузоподъёмности, подлежат  обязательной госрегистрации  с  прохождением первичного техосмотра. Рассматривается  вопрос  о  возобновлении ежегодного техосмотра моторных  судов. Об изменениях будет доведено  до вашего сведения. Зарегистрировать право собственности  на судно следует в установленный Постановлением срок  — один месяц с момента приобретения. Дальше вступает в  действие Кодекс Республики Беларусь  об административных правонарушениях. Согласно ст. 18.39  нарушение  правил  регистрации и учёта судов, а также  правил  пользования  базами (сооружениями) для  их стоянок влечёт  наложение штрафа  в размере от 2-х до 5-ти  базовых величин.
 С 1 апреля базовая величина   составляет 100 тысяч рублей. Стоимость регистрации  гребных  судов — около 31 тысячи рублей, моторных —  от 45 000 до 103 тысяч  (в зависимости  от  мощности мотора).
 С 1 января  2012 года  инспекция производит обязательный  обмен всех удостоверений на право  управления  моторным судном  на  удостоверение  международного образца. Всем судоводителям  мотолодок и катеров необходимо обратиться в инспекцию в  ближайшее время, так как с началом навигации будет  очередь с обменом удостоверений.
 Все суда  должны  содержаться в технически исправном  состоянии, бортовые номера нанесены  с обеих сторон, соответствовать  стандарту. Те судовладельцы, кто  регистрировал судно как моторное, но не приобрёл  мотор на момент регистрации, обязаны  обратиться  в инспекцию и представить документы  на  мотор, если таковой купили. Мотор будет вписан в судовой  билет, оплата не требуется.
  Если подводить итоги  прошедшего года, то стоит заметить, что нарушений  становится больше как по вопросам  госрегистрации, так  и по  нарушениям мер безопасности  на воде (отсутствие  спассредств, выход  на  воду на технически неисправном  судне).
  За прошедший 2011 год было выявлено 92 нарушения, привлечены к административной  ответственности  15 человек, сумма  штрафов составила  542 тысячи рублей. 90% нарушителей —  приезжие с других регионов республики.
  Спасибо  всем тем судовладельцам, которые  не нарушают Правил  пользования маломерными судами, со всей  серьезностью  относятся  к соблюдению  мер безопасности на воде.
Чашникский участок ГИМС ведёт приём граждан по вторникам с 8.00 до 17.00  по адресу: г.  Чашники, пл. Свободы, 6а.
 Тел. 4-12-75, 511-08-19 (МТС).
 При необходимости  рассмотрим  вопрос  приёма граждан в г. Новолукомле  с 8.00 до 13.00 12 и 26  мая.
Сергей СКРАБНЕВСКИЙ, госинспектор Чашникского участка ГИМС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *