После зернобобовых взялись за ячмень

Механизаторы Геннадий Иноятов и Валерий Яцук весь световой день проводят в поле Ещё перед началом нынешней посевной в ОАО «Иванский-Агро» предстоящую кампанию, что называется, обсчитали.  График с основными расходами вывешен в том числе и в мастерских. Любой механизатор знает, что самой затратной статьёй является закупка минеральных удобрений. А на горючее понадобится примерно 262 миллиона рублей. Предполагаемый фонд оплаты труда задействованных на посевной превысит 600 миллионов. И так далее. Итоговая сумма измеряется миллиардами рублей. В будущий урожай предстоит вложить весьма внушительные средства.
 В хозяйстве стараются рачительно использовать материальные ресурсы.   Вместо обычной солярки баки тракторов заправляются биотопливом. Литр такого  стоит на тысячу рублей дешевле. Никаких проблем с техникой нет. Она функционирует как часы. Дабы избежать пережёгов топлива, посевные работы ведутся выборочным способом.  Если бы не дожди, то дело бы продвигалось гораздо быстрее. Десяти погожих дней хватит труженикам ОАО «Иванский-Агро», чтобы  посеять запланированные 680 гектаров яровых зерновых и зернобобовых. На момент нашего приезда в хозяйство почти на трети площадей работы были выполнены. В частности, на 147 гектарах посеяна зернобобовая смесь. «Вика» — такое название имеет разновидность гороха. Правильнее будет даже назвать её отдельной культурой. Причём очень перспективной. В сочетании с пшеницей бобовые должны дать хороший урожай.
 Взялись труженики хозяйства и за ячмень. Его предстоит посеять на площади 130 гектаров. Важно успеть в оптимальные сроки посеять 350 га пшеницы. Семена давно закуплены и ждут своего часа.
 Парк техники в акционерном обществе постоянно обновляется. Механизаторам опыта не занимать. Что ещё надо? Сразу шесть чизелей готовят почву, три посевных агрегата идут вслед за ними. Весьма кстати пришелся в хозяйстве агрегат для внесения минеральных удобрений «Роса». Накануне посевной получен «Рубин». Такое название имеет дисковый почвообрабатывающий агрегат. Все эти новинки под управлением знающих толк в технике  механизаторов способны дать результат.
 Для добросовестных тружеников в сельхозпредприятии разработана гибкая система оплаты  труда. Передовиков по окончании весенней кампании ждут хорошие премиальные. За световой день механизатор может заработать до 200 тысяч рублей. Весьма неплохо. Но для достижения такого результата необходимо трудиться на совесть.
 Из года в год сеют хлеб в ОАО «Иванский-Агро» одни и те же механизаторы. Такие труженики, как Владимир Шилов, Валерий Яцук, Геннадий Иноятов, Валентин Высоцкий, Василий Шипуля лучше, чем кто другой, понимают: весенний день год кормит.
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *