Рабочий день в хозяйствах района — от зари до зари

 Тон посевной в ОАО "Ведренское-Агро" задаёт Александр Сувалов Важно не упустить время, эффективно использовать каждую погожую минутку, чтобы  отсеяться вовремя и качественно.
 Хорошо понимают это и в ОАО «Ведренское-Агро». Традиционно хозяйство одним из первых вступает  в посевную кампанию. Так было и в этом  году. Посеять здесь предстоит, сообщил нам главный агроном П. И. Веретейко, 500 гектаров зерновых и зернобобовых, в том числе 260 — ячменя, 110 —пшеницы, зернобобовых — 130.
— Люди понимают важность момента, чувствуют ответственность за результат труда, — рассказывает Пётр Иванович. — Будет богаче сельхозпредприятие — крепче жить станут и сельчане. Рабочий день начинается, считай, затемно, заканчивается — тоже. Сеем пока там, где земля подошла.
  Впрочем, трудиться с отдачей ничто не мешает, разве  что погода не подвела бы. Технику в ОАО подготовили  заблаговременно — и это уже стало традицией, подучили кадры. На период посевной организовали питание людей прямо в поле (сейчас двухразовое). Разработали систему  премирования, которая учитывает не только объёмы посева, но и его качество. Ставку сделали на своих механизаторов, проверенных.
  В поле возле д. Бояры, где в субботу вечером побывал корреспондент районной газеты, на комбинированном  почвообрабатывающем агрегате трудился Александр Сувалов.  Работает, как отмечает главный агроном, на совесть. Вот и за субботний день засеял ячменем 30 гектаров.  Да и заработать, заметил сам Александр, можно, только не ленись. До 200 тысяч рублей в день.
  17 лет — таков стаж Александра Пожарицкого. За смену в тот же день прокультивировал 40 гектаров земли — готовил почву под посев. Отзывы о его работе — самые  хорошие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *