В этом году в каждом сельхозпредприятии Чашникского района должна быть реконструирована одна ферма

Строители Анатолий Минчуков и Леонид Клёс участвуют в реконструкции МТФ «Почаевичи-1»  Соответствующие работы идут полным ходом. Заместитель начальника райсельхозпрода Андрей Зейдин сообщил, что в течение первого квартала сельские труженики  решали организационные вопросы, закупали стройматериалы. На данный момент в большинстве хозяйств началось воплощение задуманного в жизнь. Широким фронтом развернулись работы на МТФ «Иванск» (ОАО «Иванский-Агро»), фермах  «Паулье» («Дворец труда-Агро»), «Почаевичи-1» (КУСХП «Чашникское») и других. Скоро настанет пора выгонять в поле стада. Как только это случится, задача у ремонтников упростится. Но и ответственность возрастёт. Ведь начнётся обратный отсчёт. Осенью коровы должны вернуться уже на обновленные МТФ. Только при таком условии можно будет рассчитывать на существенное улучшение производственных показателей во время следующего  стойлового периода. Ради этого, собственно, и затевалась реконструкция.
  Молочнотоварная ферма «Почаевичи-1» должна очень серьёзно преобразиться к осени. Вот что рассказал нам директор КУСХП «Чашникское» Павел Митьковец: «На основе старой  практически новую МТФ создаём. Шутка ли, когда поголовье, содержащееся на ферме, в разы увеличится. Ожидается, что после реконструкции здесь разместятся 600 коров. Разумеется, работать станем по передовым технологиям. Я имею в виду беспривязное содержание животных, использование мобильного кормораздатчика и прочее. Заказали специальные металлоконструкции. Их изготавливают в Гомеле. Когда поступит оборудование, начнём крышу делать. Последняя будет в форме арочника.  С тентовым покрытием. Высота потолка существенно увеличится. Переделываем вот ворота. В них должен кормораздатчик проезжать. Стены, где это требуется, ремонтируем, кладку выполняем. Переделываем кормушки.  Для этих целей создана специальная бригада в количестве 10 человек. Проектно-сметная документация вот-вот появится у нас на руках. Без неё ведь самые существенные работы не выполнишь. Стройматериалы заготавливаем. 200 кубометров древесины распиливаем на доски, завезли цемент, шифер. На эти цели нам выделены бюджетные средства в размере 260 миллионов рублей. И своих денег примерно 100 миллионов уже освоили.  В установленные сроки должны уложиться».
 Мы побывали на реконструируемой ферме в Почаевичах и  увидели, как ведутся ремонтные мероприятия. Строительная бригада накануне занималась распиловкой древесины. Досок  заготовили достаточное  количество.  Важно, чтобы всё было под рукой. Тогда процесс пойдёт гораздо быстрее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *