Будем достойны подвига

 В День Победы в райцентреВ прошедшую среду мы все дружно отметили один из самых радостных и светлых праздников — День Победы. Мероприятия, посвященные 67-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошли 9 мая на Чашниччине повсеместно. Музыкой и песнями соответствующей тематики, ухоженными, множеством ярких транспарантов, разноцветных флажков и шаров встречали День Великой Победы города и села нашего района. Все это как нельзя лучше подчеркивало важность момента, значимость происходящего.
  Торжественные мероприятия, посвященные столь знаменательному событию,  в Чашниках начались шествием представителей трудовых коллективов, общественности по улице Советской.   У  памятника воинам-освободителям и на Аллее Героев Советского Союза состоялся торжественный митинг.
 О верности традициям, воинской доблести, готовности в любую минуту встать на защиту Отечества говорил в своем выступлении военный комиссар  Чашникского райвоенкомата А. А. Антонович.
  …Объявляется минута молчания. Воедино застыли в скорбном молчании участники митинга. Звучат праздничные салюты. К памятнику воинам-освободителям и на Аллею Героев Советского Союза ложатся гирлянды, венки и цветы. В знак благодарной памяти… Затем торжественным маршем проходят воины 29-й зенитной ракетной бригады.
  С пожеланиями мира и добра, радости в каждом доме к собравшимся обратился благочинный церквей Чашникского района Алексей Шауро.
    Праздничные мероприятия в этот день в райцентре продолжили тематический концерт в городском Доме культуры, легкоатлетическая эстафета, соревнования футболистов на кубок района, состязания  дартсменов, по гиревому спорту, армрестлингу… В вечернее время состоялись праздничный концерт «Салют, Победа!», молодежная дискотека.
* * *
   Празднично и торжественно отметили 67-ю годовщину Великой Победы жители Новолукомля. Представители многочисленных трудовых коллективов и общественных организаций города энергетиков собрались у памятника Герою Советского Союза  Федору Федоровичу Озмителю, чтобы почтить память павших в боях за свободу Отечества. Яркими и насыщенными были  выступления ведущих, в которых незаживающая боль и горечь минувшей войны, гордость за солдата, принесшего мир и свободу на землю; долг ныне живущих — чтить ратный подвиг отцов и дедов.
  Как дань уважения, глубокой признательности новолукомчане возложили к памятнику Ф. Ф. Озмителю гирлянды, венки и цветы.
  Глубоко символично, что первыми гирлянды к памятнику Ф. Ф. Озмителю возложили  парни, будущие защитники Отечества. Пусть крепнет преемственность поколений, живет в веках благодарная память потомков.
  А затем маршрут участников митинга пролегал в Старые Лавки. Здесь, у памятника, состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы.
     Участники торжественных мероприятий минутой молчания почтили память павших за освобождение Родины, возложили к памятнику гирлянды, венки и цветы. Прозвучали праздничные салюты, маршем прошли сегодняшние воины.  
  Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *