«О судьбе воина сообщаем следующее…»

Ведущий специалист райвоенкомата Татьяна Владимировна Любезная.

В июле белорусский народ отмечает священную дату. 70 лет назад на нашей многострадальной земле встречали освободителей, победивших коричневую чуму. Горький след, измеряемый миллионами загубленных жизней, оставила последняя война. Письма с просьбами установить судьбу без вести пропавших продолжают приходить на Чашниччину и отправляются жителями района в госучреждения других регионов.

Только с начала нынешнего года в Чашникский райвоенкомат поступило 5 обращений упомянутого содержания. У ведущего специалиста Татьяны Владимировны Любезной — напряжённая пора. Ни одна просьба не должна остаться без внимания. За этим — кропотливая работа, включающая просмотр десятков и сотен документов, беседы с очевидцами событий, запросы в различные инстанции … Кроме поиска мест захоронений, установления судеб воинов Великой Отечественной с целью увековечения их памяти, в настоящее время уточняются списки инвалидов и участников боевых действий в Афганистане и на территории других иностранных государств. Войну забыть невозможно, войну забывать нельзя.

«Люди ждут от нас вестей, — говорит ведущий специалист, — и мы сделаем всё возможное, чтобы оправдать их надежды.

Некоторые из обратившихся в этом году уже получили ответы. Установить сегодня место захоронения солдата, погибшего в годы Великой Отечественной, узнать о его судьбе — задача реальная, было бы только желание. Немало стремящихся помочь нам в трудных поисках есть в странах ближнего и дальнего зарубежья, особенно в России и Украине, есть Красный Крест, есть различные международные организации. Тем, кто хочет найти сведения о пропавших без вести, погибших родных и близких, следует помнить об этом».

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *