За здоровые зубы

Как сообщила заведующая стоматологическим отделением Новолукомльской ЦРБ Светлана Козлова, жевательная резинка не заменит гигиеническую процедуру чистки зубов с помощью зубной щетки и фторсодержащей зубной пасты.

Жевательная резинка не очищает зубы от налета, она лишь вызывает стимуляцию слюноотделения. Слюна способствует нейтрализации кислоты, образовавшейся в зубном налете, и ускоряет процесс реминерализации. Однако этот эффект кратковременный.

*  *  *

Жевательные резинки могут быть рекомендованы здоровым людям после употребления сладкой пищи и напитков в перерывах между основными приемами пищи.

Жевать резинку рекомендуется в течение 5–20 минут (оптимальное время  —10 минут) и не чаще, чем 3—5 раз в день после еды. Не рекомендуется регулярное использование жевательных резинок с сахаром, т. к. они повышают риск развития кариеса зубов, особенно при неудовлетворительной гигиене полости рта.

Не желательно жевать резинки людям с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, слизистой оболочки полости рта, а также имеющим патологическую подвижность зубов.

Жевательная резинка не заменит регулярную чистку зубов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *