Книжкин праздник

32.5,1

Неделя детской и юношеской книги под названием «Я мир открываю книжной страницы…» прошла в Чашникской детской библиотеке имени Я. Журбы. Началась она с праздничного понедельника «Здравствуй, книжкина неделя! Здравствуй, наш весёлый друг!». Для юных читателей была организована литературно-познавательная игра «Книжные истории». В читальном зале –  выставки «Почитай-ка», «Парад литературных героев» и «Листая страницы книг-  юбиляров».

Первым в библиотеке отмечался День юмора «Путешествие в Хохотландию». Для учеников четвёртого класса первой школы райцентра была организована игровая программа «Апрельская юморина», а пятиклассники Чашник- ской гимназии приняли участие в юмористическом вечере «Улыбка и смех – это для всех».

Продолжилась неделя празднованием Дня экологии «Весь шар земной – один прекрасный дом». Беречь природу и всё живое учились школьники во время информационно-познавательного часа «За верность и преданность» и медиопутешествия «Листая страницы Красной книги».

Далее на Праздник книги в городском Доме культуры собрались ученики младших классов гимназии, первой и четвёртой школ райцентра. В фойе была организована выставка книг.

Кружковцы и педагоги районного Центра детей и молодёжи, учащиеся СШ №3 подготовили для мальчишек и девчонок театрализованное представление «Путешествие в мир Книги».

Заведующая Чашникской детской библиотекой Е. М. Александрович назвала самых активных читателей по итогам прошлого года. Звания «Суперчитатель-2013» были удостоены Анна Тихонова (3 «А» класс СШ №1), Нина Алейникова (4 «А» класс Чашникской гимназии) и Софья Федосеева (3 «Б» класс СШ №4). Ребята были приглашены на сцену. Елена Михайловна поздравила их, вручила книги в подарок, объявила начало конкурса «Суперчитатель-2014».

Затем на сцене появились главные герои  – Гномы. Они пригласили ребят в путешествие. Сюжеты сказок обычно строятся на борьбе добра и зла.  Последнее всячески мешает осуществлению замыслов положительных персонажей. На сей раз олицетворением зла выступили Баба Яга и Кощей Бессмертный. Они забрались в библиотеку и навели в книгах беспорядок. Перепутались сюжеты, герои и имена сказочных персонажей. И только с помощью зрителей, которые любят читать, удалось всё восстановить. Ребята с удовольствием называли сказки, их героев, угадывали авторов произведений по отрывкам. Победой добра над злом заканчиваются  сказки. И на сей раз было именно так.

Яркие и интересные номера художественной самодеятельности  сделали театрализованное представление зрелищным.

Завершилась неделя книги днём фольклора «Чтоб жила культура предков…». Для учеников младших классов была организована познавательная игра-путешествие «В поисках праздников».

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *