Победил, чтобы жить…

Ветеран Великой Отечественной из Красницы Виктор Фёдорович Крель встретил свою 90-ю весну.

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Фёдорович Крель появился на свет в селе Новины. Было такое когда-то в здешней округе. Ещё до войны семья перебралась в Красницу.

В живописных местах прошла вся жизнь убелённого сединами фронтовика. Первого апреля солдату Победы исполняется 90. Юбилей не просто солидный. Он эпохальный. Долгая жизнь вместила много событий, радостей и переживаний. Но главное, считает ветеран, что он когда-то внёс личный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Победил, чтобы просто жить на белом свете, родить и вырастить детей, дождаться сначала внуков, а потом и правнуков.

О ратном подвиге сельчанина наша газета рассказывала не единожды. Война началась, когда был ещё несовершеннолетним. Ушёл в партизаны в 1943-м, пережил блокаду на озере Палик. Затем призвали в регулярную армию. Победу встретил в Восточной Пруссии. После несколько лет служил во внутренних войсках. Вёл борьбу с националистическими формированиями на территории западной Украины. Виктор Фёдорович Крель не понаслышке знает, что такое «бандеровщина». Поэтому остро переживает по поводу происходящего в Украине. У него свои суждения на сей счёт.

Возраст у ветерана солидный. Но он остаётся человеком деятельным. И по хозяйству хлопочет, и за событиями в стране и мире следит. Вот уж поистине личность, символизирующая целую эпоху. Воевал, а потом много лет добросовестно трудился в сельском хозяйстве.

С юбилеем Вас, уважаемый Виктор Фёдорович! Спасибо за всё, что Вы для нас сделали!

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *