Рецепт семейного счастья

37.5.1

У каждого он свой. Но обязательно среди ингредиентов, необходимых для того, чтобы семья жила в мире и согласии, –  любовь, взаимопонимание и побольше детского смеха.

Прекрасно знают об этом приёмные семьи – участники конкурса «Семейный причал не заменит ничто», финал которого  прошёл недавно на базе СШ №4 райцентра. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Если есть семья, значит, счастлив я!», который стартовал на Чашниччине в феврале.

Конкурс проходил в два этапа: отборочный тур «Разрешите представиться» и финал. Приёмные родители, а участие в отборе приняли практически все семьи, созданные в нашем районе, представляли в Чашникский районный СПЦ эмблемы, семейные фотоальбомы. По результатам первого этапа жюри определило пять семей, которые прошли в финал.

И хоть подобное мероприятие проходило впервые, оно стало интересным, волнующим и очень душевным. Приветствуя финалистов, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома В. В. Коваленко подчеркнула, что только в семье ребёнок чувствует себя защищённым. Поэтому все, кто предоставляет ребятам, оставшимся без попечения родителей, возможность  жить и воспитываться в семье,  заслуживают огромной благодарности. А главное пожелание В. В. Коваленко участникам конкурса – чтобы они всегда могли гордиться своими  детьми.

Немало волнений пришлось пережить не только самим конкурсантам, но и всем, кто сидел в зале. Невозможно было равнодушно слушать историю приёмной семьи Ирины Владимировны Люсиной, которая в своё время тоже работала в приюте,  выступление девчонок из семьи Марины Анатольевны Подрез, которые спели известную всем песню мамонтёнка. Вместе с Еленой Михайловной Петуховой радовались достижениям приёмных ребят, а исполнившие все вместе гимн семьи дети и родители Олешковские просто покорили зрителей и членов жюри.

Финалисты представляли свои визитные карточки, решали педагогические задачи, угощали любимыми блюдами, презентовали увлечения членов семьи. А конкурс «Семейное творчество» и вовсе проходил под бурные аплодисменты зрительного зала.

Конечно, не было в этот день ни победителей, ни побеждённых. Все без исключения получили цветы и подарки, всем – слова благодарности и искренние пожелания. А самое главное – безграничную признательность мальчишек и девчонок, которые успели стать самыми родными.

Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *